Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ОДЕССА. В день православной молодежи прошла встреча активистов молодежных православных клубов и воспитанников духовной семинарии

15 февраля, в день праздника Сретения Господня, в Одессе впервые отметили Международный день православной молодежи. Местом проведения стала Одесская духовная семинария, что, по словам ее ректора архимандрита Серафима, является знаковым событием не только для православной молодежи города, но и для семинаристов.
- Как в храмах мы едиными устами и единым сердцем отмечаем праздник Сретения, так и сегодня все вместе мы отмечаем новый праздник, который объединит нас и станет прекрасной альтернативой тем новшествам, которые появляются в нашем обществе сегодня, — отметил архимандрит Серафим.
С инициативой проведения такого мероприятия выступил актив молодежного отдела епархии. Получив благословение Высокопреосвященнейшего Агафангела, митрополита Одесского и Измаильского, а также согласие руководства семинарии, организаторы составили программу, которая бы показала многогранность и яркость жизни современной православной молодежи и смогла бы хоть на несколько часов объединить в дружеском общении два разным мира — городскую молодежь и семнаристов.
- Церковь — это динамичный организм, и молодежь всегда наиболее ярко это демонстрирует. И это говорит о том, что направлять энергию молодежи в правильное русло можно и нужно различными способами: через совместную молитву, встречи, спорт, искусство. Молодежный отдел сегодня делает все, чтобы осуществить эту задачу. И я искренне надеюсь, что такие праздники и встречи станут доброй традицией, — заявил председатель молодежного отдела Одесской епархии протоиерей Максим Омельченко.
По традиции начался праздник с молебна в главном храме Свято-Успенского мужского монастыря, а продолжился в актовом зале Одесской духовной семинарии.
Празднование проходило в формате концерта, который организовал молодежный отдел Одесской епархии совместно с учащимися и преподавателями. На сцену в этот день выходили талантливые ребята, — как члены одесских православных молодежных клубов, так и семинаристы. Звучали эстрадные песни, романсы, оперные вокальные партии на украинском, русском, итальянском, английском и немецком языках; популярные и малоизвестные мелодии исполняли на фортепиано, виолончели, гитаре; стихотворения известных авторов и свои собственные сочинения читали учащиеся семинарии.
Приятным сюрпризом вечера в актовом зале Одесской духовной семинарии стало выступление известного одесского бандуриста Павла Ровенко, который не только исполнил свою авторскую мелодию на старинном музыкальном инструменте, но и спел вместе с залом украинскую народную песню «Маруся».
Еще одним подарком собравшейся молодежи стало выступление православного театра-студии «Нарния» под руководством протоиерея Владимира Корецкого. Ребята — прихожане храма в честь равноапостольных Кирилла и Мефодия — представили на суд зрителей одну из «Маленьких трагедий» Александра Сергеевича Пушкина «Моцарт и Сальери».
В своем вступительном слове отец Владимир отметил, что целью актеров театра является изображение зла без романтичного флера, которым так часто овеяны современные отрицательные персонажи. Актеры «Нарнии» показывают зло таким, каким оно и является — ужасным, бездуховным, лишенным Божественной благодати.
Закончился вечер в семинарской трапезной, где общение молодежи продолжилось в неформальной обстановке за сладкими угощениями и горячим чаем.