Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КАМЕНКА-ДНЕПРОВСКАЯ. В воскресной школе прошло занятие: «Масленица – это подготовка к Великому Посту»

Так называлось занятие, прошедшее 22 февраля в прощенное воскресение в нашей школе «Мариам» при храме Рождества Пресвятой Богородицы г. Каменка-Днепровская.

После Божественной Литургии ребята, как всегда, отправились в трапезную храма. Вот только угощение в это воскресенье было не совсем обычным! Конечно, как и полагается в этот день, дети сами приготовили угощения и через мгновение на столе ждали румяные блины!

Вместе с учителем воскресной школы Иоанном Чиквашвили ребята во время чаепития беседовали о предстоящем Великом Посте. О дне, когда перед его началом, все православные верующие стараются вспомнить о том, кого они могли обидеть и попросить прощения за свои грехи. Чтобы с мирным сердцем вступить в Великий Пост. Говорили о том, что масленица это весёлый праздник, потому как для души человека признать свои согрешения и принять решение исправлять свою жизнь — несомненный праздник!

Потом были игры, ребята так старались победить, что все разрумянились и сами стали как блинчики румяные-прерумяные, чем очень порадовали друг друга!…

А теперь, во время Великого Поста очень хотелось бы, чтобы все мы — и дети, и взрослые оказались такими же активными в борьбе со своими страстями, греховными помыслами и поступками! Божией помощи всем нам в этой нелёгкой борьбе.

И, если масленица — это такая радость с горчинкой, от предстоящих воспоминаний о страданиях Господа нашего Иисуса Христа; то Великий Пост — это горесть со сладчайшей сладостью о предстоящем Воскресении Его! И надеждой на Божию милость к нам грешным.

Пресс-служба Запорожской епархии УПЦ