Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ЗАПОРОЖЬЕ. Благочинный Каменско-Днепровского округа протоиерей Олег Чиквашвили посетил мероприятие посвященное дню освобождения города


По благословению архиепископа Запорожского и Мелитопольского Луки благочинный церквей К.-Днепровского округа протоиерей Олег Чиквашвили посетил мероприятие посвященное дню освобождения города.
Скромно и трогательно прошло мероприятие, посвященное юбилейной дате 71 годовщине- со дня освобождения города К.-Днепровская.
В центре города, у памятника павшим воинам, собрались ветераны Великой Отечественной войны, жители города, настоятель и прихожане храма Рождества Пресвятой Богородицы, гости руководство района.
У подножья памятника, настоятель прихода, провел поминальную службу. Отслужив литию по павшим в годы Второй мировой войны, священник помянул в молитве всех, без вести пропавших и военнопленных, зверски замученных в концентрационных лагерях и тех кто навсегда остался в Каменских степях. Вслед за словами заупокойной молитвы, отец Олег сказал теплые слова признательности и благодарности, в адрес тех ветеранов кому посчастливилось вернуться домой живыми.
Человек умирает дважды, – отметил батюшка.- Первый раз, когда заканчивается его земной путь и второй – когда о нем все забывают. От нас, ныне живущих зависит, будут ли они живы или канут навсегда в небытие. Мы способны воскресить их в своей памяти, но так же, можем еще раз убить, убить своим равнодушием и черствостью.
Только от нас самих зависит, какой выбор сделает каждый из нас. Человеческая жизнь может оказаться бессмысленной, если переступим через нее. А может оказаться бесценной, если увидим за ней, вечность. Воздадим же должное, их подвигу и доблестной славе. Передав потомкам в наследство светлую память о тех, кто умирал с мыслью о нас ныне живущих,- окончил своё слово благочинный.
После оружейных залпов, с трудом сдерживая свои чувства, ветераны делились мыслями о том, какими невосполнимыми потерями досталась эта победа – Никопольский плацдарм.
Пресс-служба Запорожской епархии УПЦ