Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ДНЕПРОПЕТРОВСК. В мясопустную родительскую субботу сугубо молились обо всех жертвах братоубийственной войны на востоке Украины

14 февраля, во Вселенскую родительскую (мясопустную) субботу – в день памяти всех от века усопших православных христиан, в монастырях и храмах Днепропетровской епархии были совершены заупокойные богослужения, за которыми сугубо помолились обо всех жертвах конфликта на Востоке Украины.
митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней особые поминальные богослужения возглавил в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Днепропетровска. Архиерею сослужило соборное духовенство.
В канун родительской субботы правящий архиерей совершил парастас с чтением 17 кафизмы, а в сам день памяти – Божественную литургию и вселенскую панихиду.
Отметим, что в канун Масленицы вышло обращение Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия, в котором он призвал немедленно остановить братоубийственную войну на востоке Украины и в знак скорби по погибшим отменил все праздничные мероприятия на Масленицу. Первосвятительское послание посвящено годовщине трагических событий на Киевском Майдане, где в результате гражданского противостояния погибли свыше 100 человек.