Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ДНЕПРОПЕТРОВСК. В городской клинической больнице № 11 освящен новый храм в честь «Боголюбской» иконы Пресвятой Богородицы

В городской клинической больнице № 11 освящен новый храм в честь «Боголюбской» иконы Пресвятой Богородицы
21 февраля в день памяти всех преподобных отцов, в подвиге просиявших (переходящее празднование в субботу сырной седмицы), управляющий Днепропетровской епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней с архипастырским визитом посетил Днепропетровскую городскую клиническую больницу № 11 (ж/м Новые Кайдаки). В центральном корпусе клиники архипастырь совершил Чин великого освящения новооткрытого больничного храма в честь иконы Божией Матери «Боголюбская». В епархии – это единственный храм, наименованный в честь этого древнего чтимого Богородичного образа.
Правящему архиерею сослужили: настоятель Николаевского храма (ж/м Новые Кайдаки) протоиерей Анатолий Розвадовский, настоятель больничного храма иерей Владимир Городничий и духовенство храмов г. Днепропетровска.
В конце освящения владыка сказал проповедь, после которой в новоосвященном храме совершил Божественную литургию.
За богослужением молились: главврач больницы Валерий Иванович Черный, руководство, сотрудники, медперсонал и пациенты клиники.
На малом входе за усердное служение на благо Церкви и пастырское душепопечительство архипастырь возложил на настоятеля храма иерея Владимира Городничего золотой наперсный крест.
На сугубой ектении были возглашены прошения о мире и благоденствии на украинской земле, а митрополит Ириней прочитал молитву о мире на Украине и прекращении междоусобной брани в нашем Отечестве. Также были возглашены особые прошения о сотрудниках клиники и всех врачующихся в лечебнице.
По окончании богослужения во внимание к помощи в деле созидания и благоустройства больничного храма правящий архиерей вручил медработникам и благотворителям церковные награды – ордена и медали Украинской Православной Церкви и благословенные архиерейские грамоты. Главный врач больницы В.И. Черный по благословению Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия был удостоен ордена святителя Луки Крымского.
В конце визита владыка Ириней поблагодарил руководящий состав медицинского учреждения и всех людей, оказывавших помощь и содействие в открытии больничного храма, и преподал свое святительское благословение.
Исторический экскурс:
Днепропетровская городская клиническая больница № 11 работает с 1937 года. За более чем 75-летний период существования ее статус повысился от медико-санитарной части завода в медицинское учреждение городского уровня. В штате клиники работают 130 человек. Специалисты медицинского учреждения проходили стажировку в лечебно-профилактических учреждениях Украины, России, Германии, Италии, Австрии, принимали участие в мировых конгрессах в Италии (Венеция) и Германии (Берлин). В больнице функционируют 2 хирургических отделения, терапевтическое, кардиологическое, ревматологическое и гастроэнтерологическое отделения. Общая мощность коечного фонда составляет 280 коек. В среднем за год в медицинском учреждении пролечивается более 8 тысяч жителей Днепропетровска, проводится более 2 тыс. операций, четверть из которых – малоинвазивным методом (без разреза).
В начале апреля 2014 года главный врач больницы Валерий Иванович Черный на прошение медперсонала и пациентов клиники на 1-м этаже главного корпуса выделил помещение для обустройства храма. По благословению митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея новая больничная община была наименована в честь иконы Божией Матери «Боголюбская». Настоятель – священник Владимир Городничий. Община была зарегистрирована 27 мая 2014 года. Адрес: г. Днепропетровск, ул. Коллонтай, 1.
На сегодняшний день в больничном благочинии г. Днепропетровска насчитывается 26 домовых храма и 2 часовни. Еще 7 больничных храмов действуют в райцентрах области: 3 в Павлограде, 2 в Новомосковске, и по одному в г. Синельниково и пгт. Межевая.
Пресс-служба Днепропетровской епархии