Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ГОРЛОВКА. Архиепископ Митрофан прокомментировал поездку «патриарха» Филарета в Вашингтон


В Епархиальное управление Горловской епархии поступают многочисленные звонки и обращения с просьбой прокомментировать последнюю поездку так называемого патриарха УПЦ КП Филарета в Вашингтон. Может ли священнослужитель обращаться с подобными просьбами к государственным чиновникам и политикам иных держав?

Комментирует архиепископ Горловский и Славянский Митрофан:

В конце декабря прошлого года «синод УПЦ КП» принял правильное решение о запрете в служении так называемого епископа Ужгородского и Закарпатского Кирилла (Михайлюка) за позирование на фотографиях с оружием в руках.

«Такие действия епископа Кирилла являются грубым нарушением канонических правил, запрещающих священнослужителям брать в руки смертоносное оружие», — сказано в заявлении «синода УПЦ КП».

На фоне такого решения абсурдной выглядит поездка «патриарха УПЦ КП» Филарета в Вашингтон с целью «помолиться о мире» и попросить американское оружие. Человек, просящий оружия, из которого заведомо будут убивать людей, является соучастником убийства. Не лучше ли ему молиться о мире и обращаться ко всем, от кого это зависит, с просьбой сделать всё возможное, чтобы прекратились страдания тех, кто не принимает участия в вооружённом конфликте, но больше всего страдает от различных видов оружия — мирных жителей: стариков, женщин, детей, которые являются гражданами Украины?