Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ВОЗНЕСЕНСК. День вывода войск из Афганистана отметили епархии молитвой о погибших

В 1989 году, 15 февраля последние советские войска покинули государство Афганистан. Так закончилась 10-летняя война, в которой Советский Союз потерял свыше 15 тысяч своих граждан. День вывода войск из Афганистана — это, и праздник афганцев-ветеранов, и день памяти и скорби обо всех погибших воинах-интернационалистах.
По сложившейся традиции, мероприятия этого дня начались с заупокойной литии по погибшим воинам-интернационалистам в Свято-Варваринском храме г. Первомайск.
Литию совершил Преосвященнейший епископ Вознесенский и Первомайский Алексий в сослужении благочинного Первомайского городского округа прот. Анатолия Нырко и духовенства города.
За Богослужением молились: городской Голова Л.Г.Дромашко , заместитель городского Головы О.А.Колесниченко , председатель Первомайской организации Украинского союза ветеранов Афганистана В.С.Йонга , ветераны Афганистана, представители СМИ, жители и гости города.
По окончании заупокойной литии Архипастырь обратился к молящимся со словами проповеди:
«Дорогие братья и сестры, всех вас поздравляю с праздником Сретения Господнего. Воинов-афганцев поздравляю с двойным праздником. В этот день был осуществлен вывод наших войск из Афганистана, с земли, которая была преизобильно полита кровью наших воинов.
Наша страна переживает тяжелые дни. Почему? Потому что правда должна быть Божией. Потому что главным должны быть не лозунги: «Україна понад усе» и т.д., а главным должен быть Господь наш Иисус Христос. Потому что Он — Источник жизни, Источник света, Источник правды. Царь Давид говорил: «Не надейтеся на князи, на сыны человеческия, в них же несть спасения» (Пс. 145:3). Не будем надеяться на поддержку кого-то со стороны, не буем надеяться на свое оружие, на свои силы, а будем надеяться только на Бога. Потому что вера – это удел мужественных людей. Хранить память своих соотечественников, своих сослуживцев – большая честь для нас.
Воин – это защитник. Он призван не на убийство, а на защиту своей Земли, призван для того, чтобы быть готовым отдать жизнь за своих близких и родных. Мы должны быть водимы не лозунгами, транспарантами, а волей Божией.
Дай Бог, чтобы Господь укрепил нас, простил наши грехи. Если мы будем собираться вокруг Христа, Который никогда не обманет, никогда не предаст, никогда не бросит, тогда мы достигнем того вожделенного мира и спасения своих душ. Еще раз поздравляю вас всех с праздником, всем Ангела Хранителя в предстоящий день. Аминь».
После проповеди В.С. Йонга передал Владыке икону Спасителя для часовни, находящейся на территории сквера воинов-интернационалистов.
Затем в сквере воинов-интернационалистов состоялся митинг, посвященный Дню вывода войск из Афганистана.
После приветственных слов администрация, духовенство, жители и гости города возложили цветы к памятнику воина-интернационалиста.