Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

БЕРДЯНСК. В университете совершен молбен в день мученицы Татианы

25 января, Святая Православная Церковь почитает память святой Татианы, принявшей мученическую кончину в Риме во время гонения на христиан при императоре Александре Севере (222—235).
Мученицу Татиану считают покровительницей наук и образования, и она сильно благоволит к студентам и всем учащимся в ВУЗах.
26 января, когда все студенты пришли на учебу, в Бердянском университете менеджмента и бизнеса состоялся традиционный молебен святой мученице Татиане. Несколько лет подряд, такой молебен проходит в здании университета перед иконой святой.
Молебен святой покровительнице студентов возглавил Преосвященнейший Ефрем, епископ Бердянский и Приморский в сослужении председателя молодежного отдела Бердянской епархии протоиерея Евгения Клименко и работника пресс – службы епархии иерея Димитрия Арабаджи.
За молебным пением присутствовали ректор университета Лидия Ивановна Антошкина, преподаватели и студенты ВУЗа.
По окончании молебна владыка Ефрем обратился к присутствующим с проповедью, в которой поздравил всех с днем памяти мученицы Татианы, а также пожелал всем Божией помощи в постижении наук, ведь через некоторое время, именно на этих студентов будут возложены надежды по развитию нашего государства.
После проповеди архиерей окропил святой водой всех присутствующих, и каждому вручил иконку Божией Матери «Троеручица – Бердянская».

Студенты целый день подходили к иконе святой с просьбами о помощи в учебе, личной жизни и других, волнующих молодого человека, добрых делах. Также воспитанники ВУЗа имели возможность зажечь свечу или написать записку.

У тех, кто принял участие в молебне святой покровительнице студенчества остались самые теплые впечатления.