Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ХЕРСОН. Преставилась ко Господу насельница Благовещенского женского монастыря инокиня Евфросиния


28 января   в Благовещенском женском монастыре (с. Приозерное) Архиепископ Херсонский и Таврический Иоанн совершил заупокойную литию по усопшей насельнице обители инокине Евфросинии, которая отошла ко Господу 27 января после продолжительной болезни. Инокиня Евфросиния (в миру – Рущенко Евгения Григорьевна) родилась 2 января 1940 года в пгт. Белозерка Херсонской области.

Воспитанная с детских лет в православной вере, она до конца своих дней достойно пронесла звание христианки, самоотверженно служа Богу и людям. На ее долю выпали тяжелые военные и послевоенные годы, годы безбожной власти, но, не смотря на все трудности, матушка Евфросиния всегда оставалась верной Богу, исполняя Его заповеди. Живя в непосредственной близости от Благовещенской обители, которая после революции была закрыта и полуразрушена, матушка Евфросиния, проникшись монашеским духом, постоянно молилась о восстановлении обители и возобновлении в ней монашеской жизни, и положила много трудов для того, чтобы ее мечты воплотились в жизнь и обитель была восстановлена. 28 августа 2010 года, в день праздника Успения Божией Матери и накануне дня освящения Благовещенского женского монастыря, Архиепископ Херсонский и Таврический Иоанн совершил над Евгенией Григорьевной Рущенко иноческий постриг с именем Евфросиния в честь преподобной Евфросинии Полоцкой. Инокиня Евфросиния стала первой постриженицей восстановленной Благовещенской обители.

Отпевание матушки состоится 29 января в Благовещенском женском монастыре после окончания Божественной литургии. Добрая память об инокине Евфросинии навсегда сохранится в сердцах людей, которые ее знали, трудились и подвизались вместе с ней и да упокоит Господь ее душу в селении праведных.