Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ТБИЛИСИ. В Грузии празднуют 82-летие Католикоса-Патриарха Илии Второго

4 января в Тбилиси отмечают 82-летие со дня рождения Католикоса-Патриарха всея Грузии Илии Второго. В столице Грузии и ряде других городов страны пройдут мероприятия, посвященные этой дате. Заключительным аккордом станет сольный концерт народной артистки Грузии и СССР Нани Брегвадзе, ее дочери, певицы Эки Мамаладзе и внучки, начинающейся певицы Натальи Кутателадзе. Концерт пройдет в тбилисской филармонии.

Брегвадзе сообщила корр. ТАСС, что вот уже несколько лет она выступает на концертах вместе с дочерью и внучкой. «Я, моя дочь и внучка особо готовимся к концерту, посвященному дню рождения Католикоса-Патриарха всея Грузии, для нас это большая честь и радость», — сказала она, цитирует ТАСС.

Илия Второй был избран главой Грузинской православной церкви в 1977 году, он пользуется большим авторитетом как на родине, так и во многих странах мира. К его мнению прислушиваются политики, общественные деятели и представители культуры Грузии. В последние 25 лет он не раз предпринимал шаги по смягчению напряженности и осложнения в общественно-политической жизни Грузии. Илия Второй активно выступает за нормализацию отношений между Грузией и РФ, он не раз посещал Москву, встречаясь с руководителями Русской Православной церкви, президентом и премьер-министром РФ. В 2013 году в Москве ему была вручена премия Международного общественного фонда единства православных народов. Этой премии он удостоен «за особые заслуги в деле укрепления братских уз между православными народами и церквями».

http://www.vestikavkaza.ru/