Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ОДЕССА. Свято-Успенский мужской монастырь принял на ночлег ветеранов, оказавшихся в снежном плену


29 декабря по благословению, митрополита Одесского и Измаильского Агафангела более пятидесяти ветеранов Великой Отечественной войны были спасены из снежного плена и размещены в паломнической гостинице Свято-Успенского Одесского мужского монастыря.

Напомним, что в этот день, когда на Одессу обрушился удар снежной стихии, ветераны находились на новогоднем мероприятии неподалеку от обители. После окончания празднования они на автобусе должны были быть доставлены по домам, но дороги оказались занесены. Не помог даже трактор, который прибыл на место, чтобы буксировать автобус с ветеранами, так как на пути следования оказались брошенные владельцами автомобили. Шли томительные часы ожидания, а выхода из сложившейся сложной ситуации не было видно: автобус с ветеранами заносило снегом, и хотя в салоне было еще тепло от работающего двигателя, но некоторым престарелым людям становилось плохо.

Когда о случившемся узнал митрополит Агафангел, то он сразу принял решение – разместить ветеранов в монастырской паломнической гостинице. С помощью насельников обители ветераны были доставлены в гостиницу, где их напоили горячим чаем и разместили на ночлег. А нуждающимся была оказана медицинская помощь.

На следующий день ветераны осмотрели храм обители, где помолились перед святынями, а также услышали рассказ о истории монастыря и прославленных насельниках обители.

В завершение своего пребывания ветераны тепло поблагодарили Владыку за доброту сердца и оказанное им внимание и заботу.