Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

МОСКВА. Более 200 бездомных смогли принять участие в рождественском концерте

 На праздник православной службы помощи «Милосердие» в отапливаемый «Ангар спасения» для бездомных пришло более 200 человек.

Каждый из гостей принял участие в праздничном обеде и получил подарок от службы «Милосердие».

Особенностью елки стала музыкальная программа, организованная концертмейстером Центра оперного пения Галины Вишневской и пианисткой Большого театра Аллой Басаргиной. В концерте приняли участие лауреаты международных конкурсов и артисты Центра оперного пения Галины Вишневской Мария Пожидаева и Давид Целаури, а также виолончелистка Елена Скворцова и ученица Московской консерватории Дарья Дорожкина.

Праздник в «Ангаре спасения» посетил духовник службы помощи «Милосердие» епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон. Он рассказал гостям о Рождестве, а также напомнил, какую именно помощь они могут получить в службе помощи бездомным.

Поздравить бездомных с Рождеством приехал и настоятель московского храма Троицы в Хохлам протоиерей Алексий Уминский, один из инициаторов проекта «Ангар спасения».

Больше половины бездомных, пришедших на Рождественский концерт, признались, что живут на улице недавно – примерно месяц. Организаторы надеются, что социальные работники в «Ангаре спасения» смогут помочь им вернуться домой.

По окончании праздника автобусы «Социального патруля» доставили всех желающих в городские Центры социальной адаптации для ночлега.

Праздничный концерт и обед для бездомных службе «Милосердие» помогли организовать десятки неравнодушных людей: рестораны, торговые сети и добровольцы откликнулись на призыв жертвовать угощение для праздничного стола, в то время как волонтеры приняли активное участие в подготовке и проведении праздника.

ПРАВМИР