Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ЛИВАН. В Триполи впервые совершена литургия для русскоязычных верующих

4 января, в праздник Обрезания Господня, в «северной столице» Ливана городе Триполи было совершено  праздничное богослужение.

По благословению митрополита Трипольского Ефрема (Антиохийский Патриархат) представитель Патриарха Московского и всея Руси при Патриархе Великой Антиохии и всего Востока игумен Арсений совершил исповедь и Божественную литургию в часовне Трипольской митрополии.

Как сообщает сайт Представительства, на богослужение собрались русские жены ливанцев, проживающие в Триполи и близлежащих к нему городах Мина и Хальба, а также верующие из Джунии и Бейрута, в том числе старейшая русская православная христианка Ливана, староста бейрутского прихода Московского Патриархата Ирина Алексеевна Джабер, дочь белого офицера Алексея Лера, покинувшего Россию в 1920-м году.

По окончании богослужения отец Арсений передал поздравление Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с Рождеством Христовым.

Затем митрополит Ефрем пригласил всех участников богослужения в трапезную митрополии на обед. Во время трапезы архипастырь предложил сделать богослужения для русскоязычных верующих в Триполи регулярными. «Часовня митрополии всегда будет в вашем распоряжении», − подчеркнул владыка.

Триполи − второй по величине город Ливана с населением более полумиллиона человек. Основное население − мусульмане-сунниты; православных христиан, которых насчитывается около восьми тысяч человек,  окормляют два прихода.