Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КИЕВ. Социальный отдел кафедрального собора поздравил с праздником Крещения ветеранов сцены

 По благословению Главы Приходского совета религиозной общины Кафедрального собора УПЦ в честь Воскресения Христова епископа Бородянского Варсонофия,  отделом социального служения была проведена благотворительная акция для пожилых и одиноких людей . 20 января состоялась поездка в Пущу-Водицу, ул.Городская 1, где находится  Дом ветеранов сцены им. Н.М.Ужвий.

Это небольшое строение,  рассчитанное на 30 человек, на данный момент здесь проживает 21 человек. Дом ветеранов сцены Украинского театрального общества, для вышедших на пенсию артистов, режиссеров, художников театров, солистов оперы и балета отслуживших родному искусству не один десяток лет. Одинокие актеры, при появлении которых на сцене, когда-то раздавался гром аплодисментов,  сегодня находятся здесь, на окраине Киева. Несмотря на почтенный возраст своих обитателей, средний возраст которых превышает 80 лет, актеры по-прежнему ведут активный образ жизни. Удалось разговориться с одной из ведущих киевских актрис в прошлом, Белинской Людмилой Федоровной, которой сейчас уже 93 года. Над кроватью висит портрет прекрасной женщины, актрисы, в самом расцвете сил. Время меняет человека, внешне, но не всех внутренне. Именно это можно сказать о Людмиле Федоровне, о ее коллегах. Тут проживает Анатолий Георгиевич Решетников, народный артист Украины, лауреат Национальной премии имени Тараса Шевченко,  Леонид Абрамович Ципенюк член-корреспондент АЕН Украины (глава Союза ветеранов сцены) и многие другие замечательные деятели искусства и культуры.

  По словам сотрудника  социального отдела Елены Богдановой, люди там очень доброжелательные, приветливые, интеллигентные. Многие из них были больны и поэтому находились в постели. Одни поднимались, чтобы встретить гостя и пообщаться, другие не смогли из-за слабости. Елена навестила каждого жильца, поговорила с ними, поздравила от Кафедрального собора с праздником Крещения.  От собора переданы гостинцы для каждого ветерана: православный иллюстрированный перекидной календарь на 2015 год, пряники, вафли, печенье, выпечку (пирожки), одежда. Люди настолько были рады гостям, что сами поздравляли и желали много всего хорошего. Все были благодарны за гостинцы, а на самом деле, за внимание и теплоту в общении.

Дом ветеранов сцены им. Н.М. Ужвий расположен в живописном районе столицы Украины, в 15 км от центра Киева. Когда-то эти пожилые люди, в прошлом известные актеры, были молодыми и деятельными, но сегодня им нужна наша помощь. Дом ветеранов не является прибыльной организацией и нуждается в поддержке. Необходимы продукты питания, лекарства, одежда, средства для приобретения необходимого оборудования. Актеры ждут, но уже не своего блистательного выхода на сцену в свете софитов, а банальной денежной поддержки, чтобы кормили лучше,  чтобы хватало денег на лекарства. И если рука дающего никогда не оскудеет, то рука принимающего с каждым днем все слабее.

 Просим присоединяться к добрым делам. Община Кафедрального собора очень благодарна людям, которые оказывают помощь детям, инвалидам, сиротам, многодетным семьям через пожертвования вещами, игрушками, продуктами, финансами, духовной литературой.

 Желающие помочь  могут оказать помощь в виде перечислений на счет собора с указанием платежа, а также пожертвования вещевые.

Приемный пункт социального отдела Кафедрального собора находится по адресу :г.Киев, ул. Железнодорожное шоссе 3 ( Метро Лыбедская), территория строящегося собора, административный корпус №1, каб.4 ,приём вещей с ПН-ЧТ, с 9-00 до 17-00. Карта проезда есть на сайте sobor.in.ua в разделе контакты.

http://www.sobor.in.ua/