Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КИЕВ. Первый проректор КДАиС принял участие в миротворческой миссии УПЦ и освобождении пленных военнослужащих

31 декабря в помещении Синодального информационного отдела УПЦ, который находится на территории Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры, состоялась передача родственникам двух украинских военных — жителей Волынской области: младших сержантов 51-й бригады Юрия Потейчук и Святослава Савчука, освобожденных из плена усилиями миротворческой миссии УПЦ.
Как сообщил участник миротворческой миссии, первый проректор КДА протоиерей Сергий Ющик, еще одного военнослужащего — Александра Яслинського сегодня будет доставлено прямо домой. Для его освобождения Украинская Православная Церковь способствовала усилиям волонтерской группы «Патриот».
Юрий и Святослав рассказали, что в плен они попали в конце августа после трагических событий под Иловайском. Их матери — Людмила Владимировна и Татьяна Ивановна свидетельствуют, что все эти месяцы они обращались везде, и никто не мог им помочь решить судьбу своих детей. Сегодняшнее событие для них — это настоящее чудо, которое совершил Господь в ответ на искренние молитвы всех членов их семей, священников и монахов из многих монастырей УПЦ, которые искренне молятся за украинских воинов. Они выразили свою материнскую благодарность Предстоятелю УПЦ Блаженнейшему митрополиту Онуфрию за усилия Украинской Православной Церкви, направленные на освобождение из плена украинских воинов. Встретить своего суженого Святослава приехала и его девушка — Алина, которая, так же, как и солдатские матери, не могла сдержать слез радости.
Протоиерей Сергий Ющик сообщил, что для пленных, которых пока не удалось освободить, их миссия передала необходимые лекарства. По его словам, на продолжении всего путешествия в Донецк и возвращения в Киев чувствовалась особая Божья помощь, которая преодолевала сложные преграды, стоящие на пути освобождения украинских воинов и их доставки домой.
После встречи священники Волынской епархии УПЦ отвезли солдат с их родственниками в Луцк.
Сейчас Миротворческая миссия УПЦ продолжает прикладывать усилия для освобождения из плена украинских военных.

Сайт КДАиС