Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КИЕВ. Первый выпуск журнала «Фома в Украине» в 2015 году посвящен теме примирения

Первый выпуск журнала для сомневающихся «ФОМА в Украине» в 2015 году посвящен теме примирения. В наши дни, когда и в обществе, и в мире уровень озлобленности и агрессии зашкаливает за все допустимые рамки, так важно говорить о причинах разделения и способах его преодоления. Особенно — в период Святок, когда все христиане вспоминают пришествие Христа Спасителя.

Сугубо остро проблему вражды поднимают авторы рубрики «Тема». В трех публикациях Дмитрий Соколов-Митрич, Александр Ткаченко и Елизавета Глинка, вспоминая наглядные примеры из реальной жизни, показывают, как легко людям соскользнуть в пропасть ненависти и непонимания, и как трудно простить и примириться. Выход из сложившейся ситуации предлагается неудобный, некомфортный, но действенный и верный — любить и прощать вопреки всему и без оглядки на различные условности, созданные конкретным моментом или сиюминутной выгодой.

Похожие мысли проводит в своем интервью и Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий. Владыка, в частности, отмечает, что обида или агрессия является проявлением слабости, а не силы. И если на любом уровне — межличностном, семейном, коллективном, общественном, межгосударственном — будут вместо злобы проявлены мудрость и стремление к миру, конфликтов станет гораздо меньше, поскольку исчезнет почва для их возникновения.

http://foma.in.ua./