Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КИЕВ. Митрополит Павел: Мы должны всегда прибегать к тем источникам, которые прославлены Церковью

 Во время предпразднства Богоявления совершается память свт. Сильвестра, Папы Римского (335), прп. Серафима, Саровского чудотворца (1833) и прп. Сильвестра Печерского (XII).
Будущий прославленный подвижник, который называл себя «убогим Серафимом», еще в отрочестве решил посвятить свою жизнь служению Богу и уйти в монастырь. Это случилось после того, как он с паломниками прошел пешком из Курска в Киев около полутысячи километров для поклонения Печерским угодникам.
Вернувшись ненадолго в родительский дом, святой навсегда простился с матерью и родными.

В начале проповеди на поздней Божественной литургии в Великой церкви митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел напомнил, что в сей день Православная Церковь чтит память великих угодников Божиих. По словам владыки, их объединила любовь к Богу, Которому они служили верой и правдой, вера в то, что Господь не оставляет, а также видение в каждом человеке образа Божия. Также Владыка заметил, что их дерзновенное слово поражало всякий грех подобно мечу.

Митрополит Павел подчеркнул, что множество чудес до сего дня совершаются по молитвам святых, и мы  должны всегда прибегать к тем источникам, которые прославлены Церковью, знающей, что нужно ее чадам. Вместе с тем, было обращено внимание на то, что часто настоящая праведность подменяется ложной святостью тех, кто не ходит в церковь и не читают Евангелие. Такие люди не имеют дара пророчества, но могут приблизительно угадывать человеческие поступки благодаря духам злобы, которые пристально следят за жизнью человека.

Владыка призвал не испытывать, что будет завтра, но жить согласно Слову Божию, наставляющему на всякую истину. При этом, испытания говорят о любви Божией и Господь хочет, чтобы мы пересмотрели свою жизнь. Но тот человек, который вверился воли Божьей, никогда не будет оставлен Им.

Также Владыка рассказал о прп. Сильвестре Печерском, подчеркнув, что он тоже жив, и почивает возле нас своими нетленными останками, напитанными неоскудевающей благодатью Святого Духа.

Редакция сайта www.lavra.ua
Фото Дениса Дудника и Юрия Томанюка