Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КИЕВ. Дети из Восточной Украины посетили лаврские пещеры

 

 В святочные дни, когда воспоминаются самые первые земные дни  Богомладенца Христа, в храмах и обителях собирается особенно много тех, про которых Господь сказал : «пустите детей приходить ко Мне и не возбраняйте им, ибо таковых есть Царствие Божие» Лк.18:16. Благодаря тому, что множество маленьких христиан стремится к Богу в Его Церковь, невольно вспоминаются детские годы Спасителя…К сожалению, даже они не были лёгкими  и безмятежными. Вместе с праведной семьёй Ему пришлось скитаться.  Братия Лавры была рада встретить большую группу ребятишек с восточных областей  Украины, которые благодаря добрым людям, смогли издалека приехать поклониться святыне и прославить Новорожденного Христа, Который им так близок сейчас. Они желают поскорее уже в мирное время вернуться к себе домой.

По благословению наместника Киево-Печерской Лавры митрополита Павла, детям показали древние пещеры со святыми мощами, где они могли помолиться о близких и всей стране.

Затем  накрыли горячий обед в монашеской трапезной. В это время задавалось много вопросов о лаврской жизни, к которой ребята соприкоснулись. Ответив на них, батюшка Лаврентий подарил каждому праздничные подарки.

В благодарность дети из воскресных школ спели братии рождественские колядки и прочитали стихи.

   
   

Редакция сайта www.lavra.ua
Фото протоиерея Владимира Дубового