Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КИЕВ. В неделю Св. Отцов Предстоятель УПЦ совершил Божественную литургию в Трапезном Храме Лавры

4 января, в неделю Святых Отцов, Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий совершил Божественную литургию в храме преподобных Антония и Феодосия Печерских (Трапезный храм) Киево-Печерской Лавры.

Его Блаженству сослужили: Управляющий делами УПЦ митрополит Бориспольский и Броварской Антоний, наместник Киево-Печерской Лавры митрополит Чернобыльский и Вышгородский Павел, а также братия Лавры в священническом сане.

После прочтения Евангелия Предстоятель обратился к верующим со словом проповеди посвященной родословной Иисуса Христа. В частности Его Блаженство обратил внимание на четырех женщин упоминаемых евангелистом в родословной Спасителя, которые не совсем соответствуют представлению о благочестии. Как сказал Архипастырь, допустив в свою родословную нечестивых женщин Спаситель явил нам свою силу, указывая на то, что не нуждается в нашем «благородстве», но Сам пришел в этот мир спасти нас.

Также в это день Блаженнейший Митрополит Онуфрий совершил таинство рукоположения во диаконы воспитанника 3-го класса Киевской духовной семинарии Павла Кузнецова.