Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КИЕВ. В Лавре состоялся IV фестиваль колядок «Рождественский перезвон»

 

 В стенах Успенской Киево-Печерской Лавры состоялся IV Всеукраинский песенный фестиваль колядок «Рождественский перезвон».При открытии Фестиваля слово приветствия произнес иеромонах Иларион.

В первую очередь, всем участникам и гостям Фестиваля было передано благословение наместника Лавры митрополита Вышгородского и Чернобыльского Павла, многими усилиями которого уже четвертый раз на высоком уровне проводится Фестиваль в стенах святой обители. Также была выражена благодарность Предстоятелю Украинской Православной Церкви Блаженнейшему Митрополиту Онуфрию за святые молитвы и возможность проводить праздничные фестивали.

Упоминая о святках, отец Иларион рассказал о величии Того, в честь Кого сегодня собралось в святом храме множество людей, величии Того, Чье Рождество Церковь в эти дни так торжественно празднует. Батюшка сказал, что по Своей безмерной Любви Спаситель пришёл в мир «нас ради и нашего ради спасения».

 От имени Блаженнейшего Митрополита Онуфрия архипастырское слово произнес викарий Киевской Митрополии епископ Климент. Владыка рассказал, что Предстоятель очень высоко ценит церковное пение и сам в нем участвует. Было высказано пожелание, чтобы по благословению и молитвам Предстоятеля на Фестивале все прошло также  радостно и торжественно, как и в предыдущие года.

В заключение епископ Климент призвал всех учиться петь и участвовать по возможности в Фестивале, чтобы праздник не заканчивался, но продолжался и непрестанно славилось Имя Господне.

По обычаю, первым выступил хор храма иконы Божией Матери «Живоносный источник», благодаря которому и была начата традиция проведения этого Фестиваля.

Также с церковными песнопениями, популярными  и малоизвестными  колядками выступали детский хор «Радуйся» храма бессребренников Косьмы и Дамиана Римских, Квартет Свято-Ильинского храма, детский хор «Ласточка», Семейный квартет Тарасенко, Народный художественный коллектив, Хоровая капелла «Колокольчик» Киевского Дворца детей и юношества, солистки Национальной филармонии Украины «Казачка» и Академический камерный хор «Крещатик».

Традиционно, Фестиваль закончился совместным пением праздничного песнопения «С нами Бог!»

На Фестиваль приехало множество детей. Благодаря усилиям волонтёров православной организации «Молодость не равнодушна» на некоторое время были привезены онкобольные детки с родителями. По словам  организатора поездки, на гостей произвели приятные впечатление, как сама Великая церковь, так мероприятие, которое в нём происходило.

Также Фестиваль посетили дети воскресных школ из Краматорска, Старобельска и Северодонецка. Руководитель группы Елена с восторгом поделилась тем, как они попали на концерт. Когда дети посещали Лавру, они зашли в Успенский собор усердно молясь Господу о даровании мира Украине. Увидев плакаты с объявлением о Фестивале, они очень обрадовались, т.к. сами поют церковные песнопения, и , несмотря на усталость, пришли вечером послушать песенные коллективы.

 


Редакция сайта www.lavra.ua
Фото Дмитрия Михно