Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ДНЕПРОПЕТРОВСК. Митрополит Ириней поздравил православных жителей региона с Рождеством Христовым

Митрополит Ириней поздравил православных жителей Днепропетровщины с Рождеством Христовым

В канун грядущего торжества митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней поздравил жителей Днепропетровской области с праздником Рождества Христова.

«Сердечно поздравляю всех жителей Днепропетровска с Великим и всерадостным праздником Рождества Господа нашего Иисуса Христа – явлением Бога во плоти, а также с Новым 2015 годом милости Божией и Святым Богоявлением! Молитвенно желаю Вам в Новом Лете крепкого здравия, благословенных успехов и многих милостей Божиих, а в пресветлые дни Рождественских праздников полноты радости, утешения и щедрого благословения от Богомладенца Христа нашего Спасителя и Господа!

Помолимся, единым сердцем и устами, чтобы мир воспетый Ангелами на земле вселился в сердца всех людей нашей планет! Чтобы навсегда погасли на ней страшные войны, прекратились греховные расколы, чтобы исчезли вражда и нестроения, и чтобы все народы, как дети Единого Отца Небесного, в братском единстве достигли высоты Христовой любви, в которой «милость и истина встретятся, правда и мир облобызаются».

Принесем Богомладенцу Христу достойные дары. Пусть это будут плоды покаяния, христианского всепрощения и примирения, благодатного единения и жертвенной любви. И на этом пути да освещает наши сердца неугасимая и яркая Вифлеемская звезда!», – говорится в поздравлении митрополита.

Также в день Рождества Христова митрополит Ириней по телеканалам областного и городского телевидения и радио поздравил всех жителей Днепропетровска и области с этим светлым и спасительным торжеством.

СПРАВКА:

Рождество Христово – удивительное время, когда сердце наполняется ожиданием чуда… И это чудо происходит!.. «Христос рождается, славите!» – поется в христианских странах, – «Христос с небес, встречайте!» – весь мир воспевает славу Творца. Ангельские силы и человеческий род – вместе прославляют Того, Чья любовь не имеет границ. И, наверное, поэтому Рождество Христово называют «Зимней Пасхой».

Каждый из нас старается провести этот день по особому: подарить добро и любовь близкому человеку, стать лучше, а самое главное – ближе к Богу. Период от Рождества Христова до Крещения называют Святыми днями, или Святками. По сути, это продолжение Праздника Рождества, когда-то эти два события отмечались одновременно и назывались Богоявлением. Святки на Руси праздновались ярко и торжественно: все поздравляли друг друга, славили Христа, проводили время в делах Богоугодных – милосердия и помощи ближним . В эти дни каждый понимал, что Господь стал к нему ближе…

Казалось бы, Рождение Христа свершилось давно, более двух тысячлет назад, а Церковь снова и снова воспевает: «Христос рождается!». И душа каждого из нас может стать пещерой таинства, а сердце – яслями, в которых родится Младенец Христос!

Пресс-служба Днепропетровской епархии