Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ДНЕПРОПЕТРОВСК. В домовом храме при центре православной культуры «Лествица» впервые совершена Миссионерская литургия для детей

В домовом храме в честь преподобного Иоанна Лествичника при центре православной культуры «Лествица» впервые состоялась особая служба: Божественная литургия с пояснениями для детей.

Такое миссионерское богослужение отличается от обычного тем, что в нескольких местах прерывается комментариями священника, поясняющего смысл и значение тех или иных моментов службы, действий и молитвословий.

Богослужение совершил руководитель центра православной культуры «Лествица» протоиерей Игорь Собко. Объяснял различные литургические моменты – руководитель пресс-служба Днепропетровской епархии, кандидат богословия протоиерей Георгий Скубак.

Многие люди оправдывают свое нежелание ходить в храм тем, что богослужение им непонятно. Действительно, чтобы понимать православное богослужение, нужно знать и библейские сюжеты, и вероучение Церкви, иметь некоторый навык понимания церковно-славянских слов (впрочем, языковая проблема здесь вторична, без знания Библии и веры Церкви все останется непонятным даже на русском языке). Миссионерская Литургия также предназначена и для тех, кто постоянно посещает богослужения в храме, но не понимает все происходящее на службе.

Литургия с пояснениями совершается для всех, кто хочет лучше понять православное богослужение. Особенно важно это для юных прихожан. Ведь посещение храма и участие в таинствах должно быть для ребенка светлым событием, а не превращается в скучную, непонятную, а порой и тягостную обязанность.

На богослужении присутствовали 20 детей, а также их родители. За Литургией все они причастились Святых Христовых Таин.

Святоотеческая традиция называют молитву «истинным богословием»: «Если ты богослов, то будешь молиться истинно; и если истинно молишься, то ты богослов» (Евагрий Понтийский, автор IV века). Для Отцов Церкви богословие не было отвлеченным теоретизированием о «неведомом Боге»: оно было поиском личной встречи с Ним.

Первая Миссионерская литургия в «лествичном» храме – Рождественский подарок детям. Как отметил в своем слове после богослужения о. Игорь Собко, «кто понимает службу, тот понимает христианство». Поэтому есть надежда, что после Литургии с пояснениями таких людей стало больше.

«Я верю, что такие встречи послужат нам в помощь, чтобы мы были более стойкими, верными в вере нашей. Чтобы наши дети выросли более крепкими и духовно здоровыми, чтобы их ничто не могло поколебать», – подчеркнул руководитель «Лествицы о. Игорь Собко.

В будущем планируется, что подобные Литургии с пояснениями в храме преподобного Иоанна Лествичника при «Лествице» будут проводиться регулярно – как для детей, так и для взрослых.