Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ДЖАНКОЙ. Состоялось собрание методистов воскресных школ епархии

24 января в Покровском кафедральном соборе г. Джанкой, по благословению правящего архиерея, было проведено собрание кураторов воскресных школ всех благочиний Джанкойской епархии. Также были приглашены свящ. Вячеслав Герасимов и методист епархиального отдела образования Романенко Т.И.

Обсуждаемой темой стала подготовка и организация проекта «Святыни Джанкойской епархии». Также на повестке дня — планирование работы воскресных школ в благочиниях на второе полугодие 2014-15 учебного года, методы возрождения и открытие новых воскресных школ на приходах.

Был продемонстрирован документальный фильм «Джанкойская икона Божией Матери «Умиление». Поступило предложение снимать подобные фильмы о местных святынях и храмах.

По второму вопросу «Планирование работа воскресных школ в благочиниях на 2014-15 учебный год» методисты предложили:

1. Праздник масленицы провести на приходах с 16-го по 22-е февраля.

2. Пасхальный утренник.

3. 9 мая — День Победы, провести в воскресных школах с привлечением учеников общеобразовательных школ поэтические встречи, на которых прозвучат стихотворения о Великой Отечественной войне.

4. 24 мая — день Славянской письменности, завершающий занятия в воскресных школах.

5. На летних каникулах методисты предложили подготовить воспитанников воскресной школы, и с программой подвижных и интеллектуальных игр, а также кукольными постановками, с живыми куклами посетить приходы своего благочиния, где не ведутся занятия, и тем самым привлечь детишек к посещению курса «Закона Божия» в воскресных школах.

Все вопросы рассмотрены советом и по ним приняты положительные решения.