Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

БЕРДЯНСК. Новый Год в епархии начали с молитвы

Три года велось строительство нового трапезного храма в честь «Всех святых новомучеников в 20 м веке пострадавших» на территории Свято-Никольского собора г. Приморска. На этом месте был первый храм-дом, купленный еще в далеком 1947 году. Приходским советом было принято решение старый храм разобрать и построить новый, зимний, трапезный храм, с воскресной школой и келиями. Строительство было не легким, да еще осталось много работ по благоукрашению храма. Долго ждали возможности совершить Божественную Литургию в новом храме, ведь в старом, после освящения нового собора, литургия не совершалась 14 лет. И вот на кануне Рождества, в Новогоднюю ночь совершилась так долгожданная служба — ночная Литургия.

Помолиться в новогоднюю ночь пришло не мало прихожан как из города, так и из сел района. Многие исповедовались и причастились святых Христовых Таинств. На самой Литургии помянули всех тех священников и прихожан, кто трудился на этом святом месте и своими трудами укрепляли веру Христову. В своей проповеди, отец настоятель отметил, что: «Служба в храме новомучеников важна для нас. Мы творим их память, исповедуем их веру, молимся, что бы подражать их твердости и стойкости хранить однажды найденного Христа…»

После Литургии был совершен благодарственный молебен. Прихожане выразили желание, чтобы такие новогодние службы стали традиционными в храме, но и не только на Новый год.