Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

БЕРДЯНСК. Епископ Ефрем совершил освящение вод Азовского Моря

19 января, когда Святая Православная Церковь совершает празднование Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, епископ Ефрем совершил освящение вод Азовского моря.   В праздник Богоявления традиционно освящают водоемы. В кафедральных городах Бердянске и Приморске священнослужители ежегодно проводят чин освящения вод Азовского моря.

Владыка вместе с секретарем епархии протоиереем Сергием Илющенко и духовенством города, а также многими верующими бердянцами, прошли крестным ходом от храма Новомученников и Исповедников Бердянских до первого городского пляжа, где было совершено освящение Азовского моря.

На мероприятии также присутствовали депутаты Бердянского городского совета Владимир Петрович Безверхий и Александр Валерьевич Македонский.

После молебна и освящения воды, Правящий Архипастырь отправился по замерзшему льду к проруби в виде креста, где погрузил Святой Крест в воду и освятил море.

После освящения вод Азовского моря, Правящий Архипастырь обратился к присутствующим с проповедью, в которой поздравил всех с праздником Богоявления, а затем окропил верующих святой водой.

В завершения богослужения на море, правящий Архипастырь, вместе с духовенством и верующими, возвратились крестным ходом к храме Бердянских Новомученников.