Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

МОСКВА. Митрополит Онуфрий считает летчицу Савченко мужественным человеком и просит прекратить голодовку


Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий обратился к украинской летчице Надежде Савченко с призывом прекратить голодовку.
«Вы мужественный человек, но в силу того, что длительное голодание вредит Вашему здоровью и несет угрозу жизни, призываю Вас прекратить голодовку ради себя, всех Ваших родных и близких, ради нашей Родины», — приводит текст обращения митрополита адвокат Н.Савченко Марк Фейгин в своем «Твиттере».
Как отметил предстоятель Украинской православной церкви, земная жизнь, а с ней и здоровье, «даны человеку милостью Творца для того, чтобы мы использовали его для своего спасения».
По его словам, не только душа, но и тело требуют к себе внимание, и нужно заботиться о нем, давать ему все необходимое для нормального функционирования, «потому что оно — храм Божий». «Не пренебрегайте своей Богом данной жизнью и прекратите голодовку», — призвал Митрополит.
В свою очередь М.Фейгин ранее сообщил «Интерфаксу», что Н.Савченко, обвиняемая в России в пособничестве убийству российских журналистов, после месяца голодовки не намерена ее прекращать, по крайней мере, до срока окончания своего ареста в середине февраля.
Как отметил адвокат, его подзащитная потеряла 12-13 кг, «она очень худая, как вешалка», ей уже дважды ставили капельницу с глюкозой, чтобы поддержать уровень сахара в крови.
Н.Савченко начала голодовку 12 декабря в знак протеста против уголовного преследования в России.
По данным российского следствия, 31-летняя летчица воевала на востоке Украины в составе добровольческого батальона «Айдар» и в июне попала в плен к ополченцам под городом Счастье Луганской области. 8 июля она обнаружилась в Воронежском СИЗО в России.
Как утверждают в СКР, Н.Савченко пересекла границу с РФ без документов под видом беженки и была задержана в одном из населенных пунктов для установления личности. После чего выяснилось, что она стала подозреваемой по делу об убийстве российских журналистов Игоря Корнелюка и Антона Волошина под Луганском. 9 июля летчице было официально предъявлено обвинение в пособничестве в убийстве.