Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ДОНЕЦК. Состоялась панихида о пострадавших от обстрелов

DSC_6332

24 января в Донецке состоялось заупокойное богослужение в память всех пострадавших от обстрелов мирных жителях Донецка. Панихида прошла в микрорайоне Боссе на остановке, где 22 января от минометного обстрела трагически погибли 8 дончан.По благословению митрополита Донецкого и Мариупольского Илариона заупокойное богослужение возглавил благочинный Преображенского округа города Донецка протоиерей Петр Устименко. В сослужении хора клириков Спасо-Преображенского кафедрального собора была совершена панихида и провозглашена вечная память всем трагически погибшим мирным жителям Донецка, пострадавшим от обстрелов. Напомним, что 22 января в результате минометного обстрела транспортной развязки в микрорайоне Боссе (Ленинский район Донецка) погибли 8 человек, 13 получили ранения.

Как рассказал «Донбассу православному» протоиерей Петр Устименко: «По учению Православной Церкви на третий день после смерти человека, совершает сугубая молитва об усопшем, тело предается земле, а душа отходит на суд Божий. Очень важно, чтобы мы совершали молитву о всех невинноубиенных в этой междоусобной брани. Мы молились сегодня по благословению нашего митрополита Илариона, чтобы Господь принял души убиенных в селения праведных.»

Пока шла панихида, дончане, собравшиеся на остановке, молились вместе с духовенством, а люди несли красные гвоздики и зажигали свечи в память о жертвах войны.