Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ХЕРСОН. В кафедральном соборе свершили благодарственную ночную литургию Богу за Его благодеяния в этом году

В ночь с 21 на 22 декабря 2014 года в Свято-Духовском кафедральном соборе Херсона Архиепископ Херсонский и Таврический Иоанн совершил последнюю в этом году ночную Литургию.

По сложившейся благочестивой традиции в соборе дважды в месяц совершаются ночные Литургии, и последняя Литургия является благодарственной Богу за все Его благодеяния, которые Он ниспосылает Своим верным чадам в течение всего года.

Как правило, на последнюю ночную Литургию собирается особенно много верующих, чтобы поблагодарить Господа и от себя, и от имени своих родных и близких. Вместе со своими настоятелями, которые сослужили за богослужением Владыке, приехали прихожане из Скадовска, Железного Порта и с. Новософиевки Голопристанского района, и для некоторых из них участие в такой благодарственной литургии происходило впервые. Радость поездки для них усугубилась возможностью приложиться к мощам святителя Николая, которые пребывали в эту ночь в соборе. На богослужении было много причастников святых Христовых Таин. По окончании Литургии Владыка Иоанн совершил благодарственный молебен у мощей святого Николая. После молебна Владыка поблагодарил всех за молитвы и пожелал всегда быть благодарными Богу и своим благодетелям за все те блага, которые они доставляют. Всем присутствовавшим на ночной службе очень понравилось умилительное клиросное пение в исполнении священников и регентов собора.