Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ДНЕПРОПЕТРОВСК. Митрополит Иреней возглавил юбелейное торжество храма на Монастырском острове

 В день памяти святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца, управляющий Днепропетровской епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней с архипастырским визитом посетил Николаевский храм на Монастырском острове г. Днепропетровска, в котором по случаю престольного торжества возглавил Божественную литургию.

В храмовый день праздновали три юбилея: 15-ю годовщину со дня освящения храма (1999) и двойной юбилей настоятеля храма архимандрита Мефодия (Кривошеева) – 40 лет со дня рождения и 20-летие его служения в священническом сане.

Правящему архиерею сослужили: благочинный 1-го городского церковного округа г. Днепропетровска протоиерей Владимир Аксютин, настоятель Свято-Преображенского кафедрального собора протоиерей Ярослав Денека, настоятель храма архимандрит Мефодий (Кривошеев), клирики храма и духовенство города.

На малом входе за усердное служение на благо Церкви и пастырское душепопечительство архипастырь по благословению Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия вручил духовенству храма высокие священнические награды:

• настоятелю храма архимандриту Мефодию (Кривошееву) – правом служения Божественной литургии с отверстыми царскими вратами до молитвы «Отче наш»;

• клирику храма протоиерею Виталию Гребинюку – палицу.

После чтения Евангелия владыка обратился к молящимся с архипастырским словом.

Во время богослужения были возглашены сугубые прошения о мире и благоденствии на Украине, а митрополит Ириней прочитал молитву о мире на украинской земле и прекращении междоусобной брани в нашем Отечестве.

Празднование продолжил традиционный крестный ход с чтимой храмовой иконой святителя, в конце которого было совершено славление святителю Николаю: духовенство пропело тропарь и величание, а иерарх – прочитал молитву.

В своем приветственном слове митрополит Ириней поздравил всех присутствующих с юбилейным престольным торжеством, а настоятеля – с прошедшими жизненными юбилеями.

В ответном слове настоятель храма поблагодарил архиерея за молитвы и мудрые слова назидания и преподнес в дар старинную икону Господа Саваофа.

Присутствующим на празднике детям владыка Ириней вручил конфетные наборы, а всем остальным – шоколадки с изображением Никольского храма на Монастырском острове. В конце своего визита правящий архиерей преподал богомольцам архипастырское благословение.

Пресс-служба Днепропетровской епархии