Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

СВЯТОГОРСК. Соборный храм города украсился крестами

14 декабря, в день памяти святого праведного Филарета Милостивого, наместник Свято-Успенской Святогорской Лавры совершил освящение крестов, предназначенных для соборного храма святых мучениц Веры, Надежды, Любви и матери их Софии в г. Святогорске.

Эти кресты были изготовлены лаврскими кузнецами иеродиаконом Спиридоном и монахом Лукой из нержавеющей стали в течение двух месяцев. Затем к позолотным работам приступили золотильщики, и кресты были готовы к установке.

15 декабря, после молебна перед началом всякого доброго дела, совершенного владыкой наместником, кресты были установлены. 7 крестов украсили новостроящийся соборный храм г. Святогорска: один крест — самый большой — высотой 3,5 метра, 5 крестов по 2,4 метра и один — 1,5 метра.

Кузнечных дел мастера Святых Гор

Если верно, что кузнец — всем ремеслам отец, то это и про кузнецов Святогорской Свято-Успенской лавры. Есть у святой обители такое подспорье, своя кузня, она же мастерская. Все, что по железу, по механике — это сюда, в небольшое помещение с высоким крыльцом и надписью на нем — «Кузня».

— Иеродиакон Спиридон, монах Лука, — представляются ее работники. Спиридон — родом из Белоруссии, Лука — из Казахстана. Теперь они в Святых Горах, вместе с братией Святогорской лавры, которая и нашла в них главный талант — кузнечный, а уж Лука и Спиридон посвятили его тому, чтобы выковать славу самой лавре.

Ступая на порог лаврской кузни, побратимы взяли с собой икону преподобного Феофила Святогорского. Он тоже в кузнечном деле подвизался, славен своей дисциплиной и послушанием, в которых достиг таких вершин, что мог даже без вреда для себя брать руками горячее железо. Икону поместили на самом видном месте, чтобы видно было преподобному Феофилу, как они с работой управляются.

В лаврской кузне, как и любой другой — в центре горн и наковальня. У наковальни — целый набор молотов — молот-кувалда и молоты-ручники, молотки фасонные и прочая, и прочая. Но самый главный молот — пневматический. И то сказать, лаврская кузница за какие только работы не берется: во имя вящей славы святой обители крестами храмы венчает, флюгера режет, церковную утварь чинит, витые решетки варит, да мало ли. Не кует железа молот, а кует кузнец.

Благословясь и сотворив молитву, Лука и Спиридон сначала чертежи будущей работы изучают, иногда это просто интересные и необычные зарисовки или наброски. Лавра собирает лучшее, что накоплено в других обителях. Прежде чем задуть горн да взяться за молоты как луч денницы кузнецы должны увидеть и понять замысел предстоящего творения. И тут кузнец просто обязан быть еще и художником, в ком душа поет хвалу Всевышнему.

Так кузнецы создавали кресты и флюгера для скита в селе Долина, так готовили они украшения для самой лавры и ряда храмов в области. А еще вот важная работа — выковать семь крестов для нового храма святых мучениц Веры, Надежды, Любви и матери их Софии в храме Святогорска, где уже состоялась первая Божественная литургия, посвященная этим угодницам Божиим. Самый большой из крестов высотой в 3,5 метра, пять крестов по 2,5 метра и самый малый в полтора метра. Понятно, работа по их установке предстоит сложная. Придется прибегнуть к помощи альпинистов. Лаврские же кузнецы будут первыми их помощниками.