Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. В СДА прошли торжества в честь иконы Божией Матери «Знамение Царскосельская»

10 декабря в Санкт-Петербургской духовной академии прошли торжества по случаю праздника иконы Божией Матери «Знамение Царскосельская». В этот день Божественную литургию в академическом храме в честь святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова возглавили ректор СПбДА архиепископ Петергофский Амвросий и епископ Североморский и Умбский Митрофан.

Архиереям сослужили: схиархимандрит Илий (Ноздрин); протоиерей Василий Стойков, первый проректор СПбДА; архимандрит Сергий (Раяполви), настоятель Ново-Валаамского монастыря (Финляндия); архимандрит Александр (Федоров), заведующий иконописным отделением СПбДА; архимандрит Григорий (Нанакудис); игумен Евфимий (Митрюков), секретарь Саратовского епархиального управления; протоиерей Петр Мухин, благочинный храмов при вузах Санкт-Петербурга; протоиерей Димитрий Юревич, проректор СПбДА по научно-богословской работе; протоиерей Владимир Хулап, проректор СПбДА по учебной работе; священник Константин Косторомин, заведующий аспирантурой СПбДА; преподаватели академии протоиерей Феодор Гуряк и протоиерей Алексий Балакай; клирики академического храма и учащиеся духовной академии в священном сане.

За богослужением пели мужской хор академии под управлением студента бакалавриата Марка Качанкина, смешанный хор под управлением монахини Ксении (Каньшиной) и женский хор под управлением Лидии Масловой. В храме молились многочисленные прихожане и гости, студенты всех отделений и сотрудники академии.

С проповедью после чтения Евангелия к молящимся обратился магистрант академии иеромонах Афанасий (Букин), во время причащения духовенства проповедь произнес аспирант диакон Анатолий Коряковский.

После сугубой ектении архиепископ Амвросий прочитал молитву о мире на Украине.

Богослужение завершилось славлением в честь Пресвятой Богородицы.

Поздравляя собравшихся с праздником, архиепископ Амвросий напомнил о том, насколько дорог образ Пресвятой Богородицы «Знамение» каждому, кто в свое время нес служение или проходил обучение в стенах возрожденной в 1946 году Санкт-Петербургской духовной академии: «Эта святыня пришла сюда, под своды наших духовных школ, после грозных и тяжелых лет Великой Отечественной войны и в течение нескольких десятилетий является центром притяжения, духовной мощи и поклонения всех, кто на протяжении этого времени здесь учил и учился, учит и учится. По молитвам у этой святыни произошли удивительные события в жизни многих людей. Заступничеством и предстательством Пресвятой Владычицы открывались новые горизонты служения, преодолевались те, казалось бы, непреодолимые трудности, возникавшие в жизни людей и, особенно, наших предшественников, кто учил и учился здесь в годы богоборчества, когда теснота извне и изнутри была настолько ощутима, что многие не выдерживали шествия по трудному духовному пути. Особо же в этот день нашего общего торжества я хотел бы приветствовать сегодня тех, кто откликнулся на зов Христов, вышел навстречу Ему и принял Его Пречистые Тело и Кровь».

Архиепископ Амвросий сердечно приветствовал епископа Митрофана и рассказал о его удивительной судьбе — потомственный морской офицер, он после 26 лет службы в Военно-морских силах нашей Родины неизреченным Промыслом Божиим был приведен к высочайшему служению у алтаря Господня в одной из самых северных и суровых областей России. Владыка ректор пожелал, чтобы мужественное и самоотверженное служение владыки Митрофана стало примером для студентов духовных школ.

В свою очередь епископ Митрофан горячо поблагодарил ректора духовной академии архиепископа Амвросия за приглашение принять участие в торжествах по случаю дня празднования в честь иконы Божией Матери «Знамение» и передал в дар академической библиотеке несколько своих книг.

Затем архиепископ Амвросий во внимание к многолетним трудам на благо академии вручил высокие церковные награды преподавателям, сотрудникам и благодетелям СПбДА. Наград быди удостоены:

преподаватель Регентского отделения Е.Г. Бобковская — ордена преподобной Евфросинии Московской III степени;

дежурный помощник проректора по воспитательной работе, преподаватель академии В.П. Хавроничев —  ордена святителя Макария, митрополита Московского, III степени;

монахиня Мариамна (Селинцева) — ордена преподобной Евфросинии Московской III степени;

преподаватель Н.Г. Тельпис — медали святителя Макария, митрополита Московского;

преподаватель, профессор М.В. Захарченко — медали святого первоверховного апостола Петра III степени.

Во внимание к помощи СПбДА академической медалью святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова II степени был награжден схиархимандрит Илий (Ноздрин).

Медалью Санкт-Петербургской духовной академии святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова III степени были награждены:

архимандрит Софроний (Смук), благочинный академического храма;

архимандрит Александр (Федоров), заведующий иконописным отделением;

протоиерей Димитрий Юревич, проректор по научно-богословской работе;

протоиерей Феодор Гуряк, преподаватель духовной академии;

доцент А.В. Маркидонов;

декан факультета иностранных студентов Н.В. Колесникова.

Во внимание к содействию по укреплению духовных и научно-богословских связей между Санкт-Петербургской духовной академией и Ново-Валаамским монастырем архиепископ Амвросий вручил наградные академические грамоты архимандриту Сергию (Раяполви) и Е.Б. Павинской.

Также академическими грамотами были награждены: протоиерей Петр Ковалев, настоятель храма преподобного Алексия, человека Божия, в Горелово, и монахиня Мануила (Турышева) — во внимании к помощи, оказанной духовной академии;  преподаватель Регентского отделения М.И. Ващенко, директор издательства Санкт-Петербургской духовной академии Д.В. Волужков, заведующий академической столовой Н.В. Паутов и шеф-повар М.Н. Попов — во внимание к усердным трудам.

Преподавателю и профессору академии М.В. Шкаровскому владыка Амвросий вручил диплом III степени в номинации «Лучшая историческая книга» IX открытого конкурса «Просвещение через книгу». Награда была присуждена за представленную на конкурсе книгу «История Болгарской Православной Церкви и ее отношения с Русской Православной Церковью в XX веке».

После окончания церемонии награждения архиепископ Амвросий вручил дипломы студентам заочного отделения магистратуры, защитившим квалификационные работы.

В завершение торжеств с поздравлениями к архиепископу Амвросию, учащим и учащимся духовной академии обратился архимандрит Сергий (Раяполви), настоятель Ново-Валаамского монастыря. В знак благодарности и на память о молитвенном общении архимандрит Сергий подарил духовной школе образ Пресвятой Богородицы «Одигитрия» и издания Ново-Валаамского монастыря, заверив, что обитель всегда открыта к различным видам сотрудничества.

Пресс-служба СПбДА/Патриархия.ru