Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КИЕВ. Блаженнейший Митрополит Онуфрий поздравил ликвидаторов

12 декабря в столичном Доме ветеранов состоялось торжественное собрание, посвященное дню чествования участников ликвидации аварии на ЧАЕС.

Две сотни ликвидаторов, членов столичного отделения Всеукраинской общественной организации «Союз Чернобыль Украины» собрались отметить 28-ю годовщину завершения строительства саркофага (объекта «Укрытие»), что ознаменовало победу над разбушевавшимся мирным атомом. В Украине эта дата -  государственный праздник.

Поздравить героев-спасателей пришли представители киевских властей и общественных организаций. Многим активистам чернобыльского движения были вручены памятные знаки, награды, ценные подарки и цветы.

Ликвидаторы не только принимали поздравления, но и поднимали острые вопросы, касающиеся социального обеспечения чернобыльцев. «Средства, которые выделяются государством, а это надбавка к пенсии размером в 300 гривен, не хватает даже на элементарные лекарственные препараты. Положение отраслевых медицинских учреждений просто катастрофическое», — отметил в своем выступления глава киевского отделения «СЧУ» С. Почуприн. Он также напомнил, что за прошедшие годы количество ликвидаторов уменьшилось в четыре раза и на сегодняшний день составляет 150 тысяч.

По поручению Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия в праздничных торжествах принял участие руководитель пресс-службы В. Анисимов, который передал поздравление Блаженнейшего Владыки ликвидаторам и вручил им подарок – книги Священного Писания с благословением Предстоятеля УПЦ.