Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ОДЕССА. В епархии был проведен утренник-концерт для более ста детей – беженцев из Донецкой и Луганской областей


18 декабря, накануне праздника святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца по благословению Высокопреосвященнейшего Агафангела, митрополита Одесского и Измаильского Одесской епархией был проведен утренник-концерт для более ста детей – беженцев из Донецкой и Луганской областей.
Открывая это праздничное мероприятие, руководитель отдела религиозного образования и катехизации   епархии протоиерей Димитрий Яковенко от имени митрополита Агафангела поздравил детей с праздником святителя Николая, подчеркнув, что ныне им приходится отмечать его не в родных домах, а здесь – на богохранимой одесской земле. И верующие одесситы с самых первых боевых действий на востоке страны помогают беженцам, организуя пункты их приема, снабжая питанием, одеждой, лекарствами, средствами личной гигиены и всем необходимым. Вот и сегодня мы здесь собрались, чтобы никто не чувствовал себя чужим, чтобы каждый смог порадоваться, отмечая этот знаменательный праздник великого святого, который прославился своими добротой, помощью людям, смирением и кротостью.
Затем учащиеся воскресной школы при Спасо-Преображенском Одесском кафедральном соборе показали праздничный спектакль про святителя Николая, исполнили песни о нем.
В завершение состоялся благотворительный праздничный ужин в «Свече», во время которого детишек развлекали веселые клоуны, проводившие интересные конкурсы и викторины.
Все дети также получили подарки со сладостями и фруктами, а родители – иконы Божией Матери Касперовской – Небесной Заступницы Одесского региона и познавательные детские журналы «День Ангела», который издается по благословению митрополита Агафангела.