Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ЛУГАНСК. Управляющий епархией возглавил праздничное богослужение в кафедральном соборе города

4 декабря, в праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы митрополит Луганский и Алчевский Митрофан  совершил богослужение в Свято-Петро-Павловском кафедральном соборе г.Луганска.

За Божественной литургией владыке сослужили почетный настоятель собора протоиерей Василий Сомик, секретарь Луганской епархии протоиерей Георгий Иващук, а так же соборное духовенство.

После прочтения праздничного Евангелия, архимандрит Сергий (Бедненко) произнес проповедь, в которой рассказал о Празднуемом событии.

Во время богослужения, на сугубой ектении были провозглашены особые прошения, а затем прочитана молитва о мире в Отечестве нашем.

Так же правящий архиерей совершил священническую хиротонию клирика храма свв. мучеников Гурия, Самона и Авива г.Луганска диакона Анатолия Кашкарова.

По окончании Божественной литургии, владыка вместе с духовенством совершил чин славления праздника, а затем обратился к присутствующим со словами назидания. В частности архипастырь напомнил о том, что с события вхождения Преблагословенной Отроковицы – Божией Матери в Иерусалимский храм каждый из нас уже сейчас начинает литургически переживать грядущее событие вхождения Бога в мир – Рождество Христово, так как слышимое в храме радостное песнопение уже призывает нас встречать рождающегося   Богомладенца: Христос раждается — славите, Христос с небес — срящите!

Поздравив сослужащее духовенство и молящихся с двунадесятым праздником Правящий архиерей преподал всем архипастырское благословение.

 

Пресс-служба епархии