Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КИЕВ. Состоялась пресс-конференция на тему: «Церковь и помощь переселенцам и нуждающимся в зимний период»

17 декабря в информационном агентстве УНИАН   состоялась пресс-конференция: «Церковь и помощь переселенцам и нуждающимся в зимний период». Ее участниками стали: глава Синодального отдела по социально-гуманитарным вопросам протоиерей Владислав Диханов; координатор работы по помощи бездомным иеромонах Мелхеседек (Гордиенко);  глава общественной организации «Друзья общины святого Эгидия» Юрий Лифансе; координатор Центра гуманитарной помощи УПЦ Анна Клименко; руководитель отдела социального служения Харьковской епархии УПЦ протоиерей Евгений Ромашин, координатор волонтерской группы «Тельняшки», журналист Александр Иваницкий.

В ходе пресс-конференции участники рассказали о том, как Православная церковь, общественные организации и волонтеры помогают переселенцам и нуждающимся людям не только в зимний период, но и на протяжении конфликта на востоке страны.

«Церковь не делит людей ни по политическому, ни по национальному признаку. Сейчас основной ее задачей является помощь тем, кто оказался в сложных жизненных обстоятельствах», — сказал глава Синодального отдела по социально-гуманитарным вопросам УПЦ протоиерей Владислав Диханов. Священник рассказал представителям СМИ, что благодаря слаженной и настойчивой работе Церкви и волонтеров удалось оказать адресную помощь сотням человек и десяткам организаций.

«Непосредственно в Киеве были организованы три накопительных склада для гуманитарной помощи: в Киево-Печерской Лавре, возле станции метро Васильковская и на Троещене», — сообщил протоиерей.

Отец Владислав так же проинформировал журналистов о том, что во время военных действий сотрудники отдела принимали участие в организации и помощи вывоза людей из зоны конфликта. Было вывезено более 500 человек с дальнейшим их расселением в пределах Киева, Киевской, Житомирской, Полтавской, Николаевской областей. В основном расселяли людей по базам отдыха, санаториях и монастырях.  Отдел опекает базы и лагеря для переселенцев, в которых на сегодняшний день находятся более 1200 человек.

«Последнее время меняется характер и структура помощи нуждающимся. На улицах столицы стало в 3-4 раза больше бездомных людей», — сообщил отец Владислав.

«Церковь на сегодняшний день является тем связующим звеном, которое способно восстановить и излечить. Ведь больные люди не могут построить здоровое общество», — отметил священник.

Обратили внимание и на то, что людям психологически и духовно тяжело войти в ситуацию войны, соответственно, выйти из этого состояния также будет очень не просто. «Для этого и создаются центры социальной адаптации, гуманитарной помощи», — сказал протоиерей.

В связи со сложившейся ситуацией в июне этого года Церковь открыла телефон духовной поддержки «Надежда». Как ранее сообщалось, за время существования церковной горячей линии, за поддержкой обратились уже более 5000 раз.

«На базе склада вещей и продуктов в Лавре, собранных для поддержки переселенцев был создан Центр гуманитарной помощи УПЦ» — сообщила его координатор Анна Клименко. Сейчас в центре помощь получают до 100 человек в день.

Координатор проекта рассказала, что в центр на территории Киево-Печерской лавры (корпус 70-А) люди  обращаются не только за помощью материальной, но и за духовной и психологической поддержкой. В сотрудничестве с волонтерскими организациями переселенцам помогают трудоустроится.

Анна Клименко добавила, что сначала целевой группой центра были вынужденные переселенцы, а сегодня за помощью также обращаются и жены солдат, которые находятся в АТО, вдовы погибших защитников, а также помощь предоставляется солдатам, которые находятся на лечении.

Своими рецептами помощи бездомным так же поделился глава общественной организации «Друзья общины святого Эгидия» Юрий Лифансе. В частности он отметил, что имея термос с чаем, мы можем спасти не одну жизнь и согреть не одну душу. «Если увидите на морозе спящего человека – разбудите его обязательно. Ведь спящий человек при температуре воздуха минус десять градусов может умереть за 10 минут. Не выгоняйте бездомного с подъезда – он может замерзнуть сегодня ночью», — сказал он.

В свою очередь координатор волонтерской группы «Тельняшки» Александр Иваницкий говорит, что не надо сдавать специальных экзаменов и произносить сложные заклинания,чтобы стать волонтером. «Волонтер сегодня – это, за частую член молодежной организации прихода, человек от 25 до 30 лет, имеющий достойную работу и желание помочь ближнему». На примере своей организации он показал как с помощью интернета и банковской карточки с минимальными затратами времени можно организовать помощь нуждающимся.

Руководитель отдела социального служения Харьковской епархии УПЦ протоиерей Евгений Ромашин, сообщил, что приграничной с зоной конфликта епархией проводится большой объем работ по предоставлению гуманитарной помощи вынужденным переселенцам и пострадавшим от военных действий. «Каждый день отправляется по 5 тон гуманитарного груза, епархия принимает и помогает большому количеству беженцев», сообщил священник.

Координатор работы по помощи бездомным иеромонах Мелхеседек (Гордиенко) призвал всех не быть равнодушными, сострадать и помогать. Поделился собственным опытом работы с бездомными. «Чтобы внутренне не выгореть, постоянно видя людское горе, нужно регулярно молиться, исповедоваться и причащаться Святых Христовых Таин», — подытожил иеромонах.

Отвечая на вопрос журналиста о том, что, прежде всего, нужно сделать для примирения и прекращения войны протоиерей Владислав Диханов сказал, что для начала нужно попросить прощения друг у друга и попытаться простить. «Господь сказал, что мы не можем получить прощение, пока сами не научимся прощать других», — сказал в завершение священник.