Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ДНЕПРОПЕТРОВСК. Храм села Волосское украсили необычные светильники – лампадофоры

Не так давно в Архангело-Михайловском храме села Волосское Днепропетровского районного благочиния появилось необычное храмовое украшение – лампадофоры. Об этом сообщает сайт прихода. Лампадофоры – это небольшие светильники на 3-6-9 лампад. На подготовку, сбор средств и их изготовление ушло два с половиной года. Для того чтобы правильно изготовить светильники, архимандрит Серафим (Панкратов) осуществил ряд поездок в страны бывшей Византийской империи, посетив множество церквей и музеев. Немало времени ушло на изготовление эскизов, форм для литья и само литье.

Светильники сделаны из бронзы, лампады – из прозрачного стекла ручной работы. Хотя были и эксперименты с матовыми и цветными лампадами, но остановились на прозрачном стекле, окрашенном залитым в стеклянные лампады растительным маслом в желтый цвет.

Светильники в храме были расположены таким образом: на 3 и 6 лампад развесили по стенам перед иконами, а под потолок повесили лампадофор на 9 лампад.

Община храма во главе со своим настоятелем иереем Андреем Пинчуком благодарит всех прихожан и односельчан, принявших участие в сборе средств на изготовление этих удивительных светильников. Особая благодарность инициатору проекта – о. Серафиму (Панкратову) и мастерам, воплотившим в жизнь этот замысел.

Напоминаем, что Архангело-Михайловской общиной в селе Волосское ведется строительство храма, который станет региональным Центром Православия. На приходском сайте Вы можете сделать посильноепожертвование на строительство храма.

Справка:

ЛАМПАДОФОР (греч.: от lampas – лампа, и pherein – нести) – переносной светильник с несколькими лампадами, который выполнялся из металла в средневековые времена.

Пресс-служба Днепропетровской епархии