Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ДНЕПРОПЕТРОВСК. В епархии почтили память Екатеринославского исповедника – священномученика Макария (Кармазина)

3 декабря православные верующие Днепропетровской епархии почтили память Екатеринославского епископа – священномученика Макария (Кармазина), расстрелянного в этот день 77 лет назад (1937 г.).

По общеепархиальной традиции празднование в Днепропетровске проходило в двух местах. В канун дня памяти святителя торжественное всенощное бдение с чином благословения пяти хлебов было совершено в Свято-Троицком кафедральном соборе. В сам день праздника Божественная литургия была совершена под сводами Макарьевского храма – одного из храмов строящегося церковного комплекса в честь иконы Божьей Матери «Призри на смирение» пгт. Юбилейное Днепропетровского районного благочиния. Праздничные богослужения возглавил управляющий Днепропетровской епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней.

Перед богослужением владыку приветствовал председатель Юбилейного поселкового совета И.Н. Каминский.

За Литургией правящему архиерею сослужили: настоятель храма протоиерей Сергий Резников (руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Днепропетровской епархии) и духовенство областного центра.

После чтения Евангелия, иерарх в своей проповеди рассказал об исповедническом подвиге Екатеринославского святителя.

Во время богослужения были возглашены сугубые прошения о мире и благоденствии на Украине, а митрополит Ириней прочитал молитву о мире на украинской земле и прекращении междоусобной брани в нашем Отечестве.

Праздничное богослужение было завершено славлением священномученику Макарию с чтением молитвы перед его иконой, которая специально была написана в 2007 г. по архивным фотографиям из многотомных судебных дел НКВД к 70-й годовщине со дня его мученической смерти.

Отметим, что в следующем, 2015-м, году в Днепропетровской епархии будет чествоваться юбилейная дата, связанная с жизнедеятельностью священномученика Макария – 140 лет со дня рождения (1 (14) октября 1875 г.).

Исторический экскурс:

На Днепропетровщине память священномученика Макария Екатеринославского увековечена – в его честь воздвигнут храм. Он построен в одном из самых молодых поселений Днепропетровского района – Юбилейном, которому нет еще и 30 лет. Храм является одним из церковных сооружений, строящегося храмового комплекса в честь иконы Божьей Матери «Призри на смирение». Его начали строить в 2003 году – через три года после прославления святителя для увековечения памяти архипастыря, отдавшего свою жизнь за истину и веру православную. Строгое однокупольное церковное сооружение в византийском стиле в виде ротонды можно увидеть с трассы – в конце березовой аллеи, ведущей направо от дороги. В 2010 году храм был полностью завершен и торжественно освящен правящим архиереем.

В прошлом, 2013-м, году община в честь иконы Божьей Матери «Призри на смирение» молитвенно отпраздновала свой 10-летний юбилей со дня создания, начала литургической жизни прихода и закладки Макарьевского храма (2003). Также приход праздновал 20-летие чудесного отображения на стекле чудотворной иконы Божьей Матери «Призри на смирение» в Введенском мужском монастыре г. Киева (1993).

Пресс-служба Днепропетровской епархии