Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

СЕВАСТОПОЛЬ. Список Казанской иконы Божьей Матери вернулся в Херсонес

Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь встретил севастопольский список Казанской иконы Божьей Матери, переданный Фондом Андрея Первозванного на постоянное хранение в Свято-Владимирский собор Херсонеса, и выразил надежду, что его обретение будет способствовать урегулированию конфликта на Украине.«Будем молиться, чтобы Царица Небесная ту боль, которая творится на Украине, Своею рукою развела», — сказал он, встречая икону в воскресенье. При этом архиерей напомнил, что русский народ «всегда уповал не только на силу оружия, но и на Бога, и на предстательство Божьей Матери».
После торжественной передачи иконы святыню внесли в храм, положили на аналое и совершили торжественный молебен.
Президент Фонда Андрея Первозванного Владимир Якунин в свою очередь сказал, что икона «передается сюда, чтобы покров Божьей Матери распростерся над этой землей».
После молебна состоялся крестный ход с иконой от Владимирского кафедрального собора к Графской пристани. Это шествие было посвящено русскому исходу, когда в 1920-е годы Белая армия покидала Севастополь и Крым.
Севастопольский список Казанской иконы был освящен в 1855 году митрополитом Московским и Коломенским Филаретом (Дроздовым) и передан в действующую армию, оборонявшую Севастополь в ходе Крымской войны 1853-1856 гг.

Интефакс