Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

БЕЛГРАД. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал сербов совместно помочь вернуть Европу к христианским ценностям.

«Уверен, что в нынешней непростой международной обстановке особенно важно развивать и укреплять связи между нашими народами. Прочная основа этих связей — не только в общности нашей культуры, истории, но и в присущем нашим народам общем взгляде на многие проблемы», — сказал патриарх в пятницу в Белградском государственном университете на церемонии вручения ему степени почетного доктора.

По его словам, одной из таких проблем является активная дехристианизация европейского общества, «отказ в своей жизни и деятельности от основополагающих христианских ценностей». Он процитировал святителя, епископа Охридского Николая, который сказал: «Христос уходит из Европы».

«Сегодня, когда процесс секуляризации, отрицания абсолютной истины, устранение самого понятия греха из общественного сознания достигает невиданных, апокалиптических размеров, мы с сожалением вынуждены констатировать: многие европейские государства фактически отказались от своей христианской идентичности. Причем происходит это не по воле европейских народов», — подчеркнул патриарх.

Он привел пример Франции, где прошли массовые акции протеста против легализации однополых «браков».

Как отметил патриарх Кирилл, признание на законодательном уровне гей-союзов, эвтаназия, растущее число абортов — все это свидетельствует о том, что Европа, будучи некогда оплотом христианства, «стала локомотивом разрушительных процессов».

Интерфакс