Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

Протоиерей Дионисий Мартышин: Гений Шевченко объединяет народы

В начале ноября на Филологическом факультете Московского Государственного Университета (МГУ) им. М.В.Ломоносова состоялись Научные чтения «Тарас Шевченко и славянские культуры. К 200-летию со дня рождения». Организаторами выступили кафедра славянской филологии филфака МГУ и Украинский фонд культуры, финансово-организационное содействие оказал Фонд поддержки публичной дипломатии им. А. М. Горчакова.

В условиях политической конфронтации, непрекращающейся манипуляции и информационной войны между Киевом и Москвой, встреча священнослужителей, философов, филологов, историков Украины и России, прошедшая в дружественной, доброжелательной, миролюбивой атмосфере, стала свидетельством и подтверждением того, что религия, наука и культура объединяют целые народы и континенты.
Важное концептуальное отличие данных Научных чтений от подобного рода мероприятий заключалось в том, что Оргкомитет предложил выйти за рамки чисто литературоведческого, филологического взгляда на творчество Т. Шевченко, подключив к обсуждению еще и священнослужителей, историков и политологов. В результате научного обсуждения литературного наследия украинского гения духовенство Украинской Православной Церкви и Русской Православной Церкви, а также представители различных гуманитарных дисциплин получили уникальную возможность встретиться на одной научной «площадке».
С российской стороны в Научных чтениях участвовали представители МГУ им. М.В.Ломоносова (филологический факультет, исторический факультет, Центр украинистики и белорусистики истфака), а также ряда институтов РАН: Института славяноведения, Московской духовной академии, Института всеобщей истории, Института стран Азии и Африки. Украинская сторона была представлена группой из восьми человек. В состав группы входили представители КНУ имени Тараса Шевченко, Украинского фонда культуры, Института украиноведения, общественной организации «Союз Православных Сил», Украинского филиала Института стран СНГ, Прикарпатского национального университета им. В. Стефаника (Ивано-Франковск).
Научная часть Чтений была сосредоточена на многогранном литературном наследии Т.Шевченко, особенностях развития общерусского национального самосознания в контексте дихотомии «русского» и «украинского», специфике взглядов и представлений Т. Шевченко и его современников по вопросам истории, этики, религии и культуры.
Вместе с тем, обсуждение творчества Шевченко не ограничилось только литературными проблемами, видные ученые, как Украины, так и России, коснулись общественно-политической актуальности и вопросов духовного единства великих народов. Особый интерес вызвали доклады П. Рудякова «Литературное творчество Т. Шевченко в славянской рецепции и интерпретации», Д. Денисова (Киев) «Образ Т.Шевченко в современном информационном пространстве Украины», Е. Борисенок (Москва) «Т.Шевченко и советская национальная политика», Д. Веденеева и Д. Будкова (Киев) «Патриотический поворот в информационно-пропагандистской работе периода Великой Отечественной войны и образ Тараса Шевченко», Е. Байдаловой (Москва) «Фигура Шевченко в пространстве современной украинской культуры», А. Ярового (Москва) «Шевченковская тема и другие общеславянские культурные концепты в поэзии Б. Олейника» и др.
Протоиерей Дионисий Мартышин, клирик Голосеевского благочиния города Киева, представлявший общественную организацию «Союз Православных Сил Украины», выступил с докладом на тему «Опыт христианской этики и социальной мысли в наследии Т. Г. Шевченко». В своем выступлении священник акцентировал внимание слушателей на том, что вопрос о месте социальной этики в литературном наследии Шевченко стоит сегодня довольно остро не только в философии, но и в политической теологии. Этим озабочены не только профессиональные филологи, литературоведы, педагоги, но и богословы.
Протоиерей Дионисий отметил, что Шевченко как революционер, бунтарь и анархист — это упрощенное советское, атеистическое восприятие его творчества. Священник подчеркнул, что правильно говорить о том, что Великий Кобзарь был религиозным мыслителем, реформатором, идейным вдохновителем социальной трансформации российского и украинского общества.
В целом, необходимо отметить, что Научные чтения, посвященные Шевченко, вызвали большой интерес у научной интеллигенции Москвы, а также у студентов филологического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова. Их результаты предполагается осветить в специальной научной периодике, а также в средствах массовой информации России и Украины, рассчитанных на широкую публику.