Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ВЕНА. Глава Коптской Церкви вновь призвал все христианские церкви праздновать Пасху в один день

Патриарх Тавадрос II выступил в Вене по случаю пятидесятой годовщины фонда Pro Oriente

Согласно сообщению агентства Fides, предстоятель Коптской Церкви, которая численно доминирует среди христиан Египта, вновь поднял ранее уже затронутую им тему единой Пасхалии в воскресенье, 9 ноября, во время своего выступления в Вене по случаю пятидесятой годовщины фонда Pro Oriente.

Фонд был основан в 1964 г. австрийским кардиналом Францем Кёнигом в качестве инструмента для улучшения общения между Католической, Православными и дохалкидонскими Церквями Востока.

Торжества по случаю юбилея фонда Pro Oriente проходят в Вене по инициативе кардинала Кристофа Шёнборна, архиепископа Венского. В них также приняли участие Патриарх Константинопольский Варфоломей I и кардинал Курт Кох, президент Папского совета по содействию христианскому единству.

Предложение об объединении даты празднования Пасхи Коптский патриарх уже высказывал в письме, направленном в мае прошлого года Папе Римскому Франциску по случаю первой годовщины их встречи в Ватикане.

Объединения даты празднования Пасхи особенно желают христиане в Северной Африке и на Ближнем Востоке, где соседствуют христианские общины различных традиций, которые по-разному исчисляют Пасхалию. Православные и дохалкидониты следует юлианскому календарю, католики и протестанты — григорианскому.

sedmitza.ru