Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ЛУГАНСК. Юбилей епархии. Состоялась соборная праздничная литургия в Свято-Владимирском кафедральном соборе

16 ноября, по случаю Юбилея Луганской епархии, Высокопреосвященнейший Митрофан, митрополит Луганский и Алчевский в сослужении архиереев, наместников монастырей, отцов благочинных, духовенства Луганской и других епархий, совершил торжественное богослужение в Свято-Владимирском кафедральном соборе г.Луганска.
Божественную литургию возглавил митрополит Луганский и Алчевский Митрофан. Ему сослужили митрополит Иоанникий (ныне находящийся на покое) и епископ Северодонецкий и Старобельский Никодим.
На малом входе за литургией, по случаю Юбилейного события, а так же за усердное служение Церкви Божией и пастырское душепопечительство, Правящий архиерей удостоил очередных богослужебных наград ряд клириков Луганской епархии.
По прочтении Евангелия секретарь Луганского епархиального управления протоиерей Георгий Иващук зачитал Послание Блаженнейшего Онуфрия, Митрополита Киевского и всея Украины в связи с празднованием 70-летия Луганской епархии.
Во время литургии, после Евхаристического канона, владыка Митрофан совершил диаконскую хиротонию чтеца Константина Александровича Касянчук.
После запричастного стиха благочинным 2-го Луганского округа, настоятелем храма Казанской иконы Божией Матери г.Луганска архимандритом Тихоном (Ильговым) было зачитано юбилейное Послание Высокопреосвященнейшего Митрофана, митрополита Луганского и Алчевского.
В завершение богослужения Управляющий епархией поздравил всех присутствующих с Юбилеем. Особую благодарность за совместную молитву Владыка Митрофан выразил Преосвященным архипастырям, прибывшим разделить общую радость праздника. По случаю Юбилейного события его Высокопреосвященство вручил юбилейные знаки в честь 70-летия Луганской епархии митрополиту Иоанникию и епископу Северодонецкому и Старобельскому Никодиму.
В свою очередь владыка Никодим обращаясь с приветственным словом поздравил всех собравшихся с юбилейным годом епархии, а так же пожелал его Высокопреосвященству и всечестным отцам помощи Божией в дальнейшем пастырском служении и чтобы оно проходило в условиях мира и благоденствия.
Юбилейные знаки, а так же благословенные грамоты Блаженнейшего Онуфрия, Митрополита Киевского и всея Украины из рук архипастыря получили и клирики Луганской епархии.
Пресс-служба епархии