Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ЛУГАНСК. Епархия опровергла беспочвенные обвинения СМИ

В связи с появившимся в интернет-пространстве, откровенно недостоверном вбросе, и для очевидного и безусловного пресечения возможных дальнейших спекуляций и инсинуаций, включая, наблюдаемое обрастание данного вброса ещё более «фантастическими деталями»
По благословению правящего Архиерея Луганской епархии митрополита Митрофана, пресс-служба Информационного отдела епархии уполномочена донести к свединию всех заинтересованых СМИ официальную информацию следующего опровержительного и поясняющего характера:
1.Епархиальный Совет 16.10.2014 прошёл в рамках повестки дня, предложеной Правящим архиереем и касался вопросов восстановления жизни и деятельности Епархии и Епархиального управления после известных трагических событий прошедшего лета в регионе, включая очень тяжёлое блокадное положение почти всей территории епархии, и непосредственно самого г. Луганска, как кафедрального её центра.
2.Никаких вопросов, связанных с финансовой сферой жизни епархии в повестку дня не вносилось.
3.Присуствие на совете г-на Чернешенко Р.Н. было обусловлено тем, что по просьбе Правящаго архиерея на бескорыстной основе ещё с начала текущего года им была оказана помощь Епархии в разрешении хозяйственных проблем. [Как-то: обеспечение строительными лесами ремонта в Петро-Павловском кафедральном соборе Луганска, содействие в подключении электроэнергии в Епархиальном управлении, и т.п.].
За что, пользуясь случаем, Епархиальное управление, и лично владыка Митрофан выражают Р.Н. Чернешенко искреннюю признательность и благодарность.
Для возможной координации взаимодействия с различными хозяйственными службами города в оказании помощи в разрешении хозяйственных нужд приходов города и епархии, в очень сложных, текущих реалиях жизни кафедрального центра на сегодняшний день, ему и было благословлено присуствие на заседании епархиального совета.
При этом, с сочувствием к уровню элементарных и базовых знаний некоторых, особо ретивых СМИ, необходимо отметить, что г-н Чернешенко, разумеется, никоим образом не может по определению (будучи человеком не имеющим духовного сана) быть «новым митрополитом» епархии. Да ещё в присутствии за рабочим столом с единственным каноническим епископом Луганской епархии – митрополитом Митрофаном.
4.За все личные высказывания сугубо частного характера г-на Чернешенко по каким-либо вопросам вне рамок обсуждения на упомянутом Совете епархия никакой ответственности не несёт, и не может нести по определению.
5.Никаких обязательств, и уж подавно – прав курировать какие-либо финансовые вопросы епархии, как равно и вообще «курировать» жизнь епархии в пользу каких-либо третьих лиц на г-на Чернешенко не возлагалось, и не благословлялось.
6.Никаких иных, «специальных статусов» от митрополита Митрофана персонально г-ну Чернешенко Р.Н. не определялось, и не благословлялось.
При этом управляющим епархией в подобном вопросе строго соблюдались чёткие требования Устава УПЦ, которые в соответствующих разделах [р. VI – Епархии, и р.VII – епархиальные Советы] не предписывают никоим образом наделять особыми полномочиями каких-либо третьих лиц, вне регламентируемых самим Уставом.
7.Имеет ли какой-либо официальный статус и мандат своих действий г-н Чернешенко от представителей нынешних, светских руководителей в Луганске — епархиальному управлению на текущий момент ничего не известно.
Данный вопрос не вносился, и не мог вноситься в повестку дня епархиального Совета 16.10.2014.
Информационный отдел Луганской епархии убедительно обращается ко всем коллегам, — руководителям и ответственным сотрудникам СМИ нашего региона (да и не только) впредь проявлять более профессиональную и этическую ответственность при публикации подобных недостоверных данных.
Для объективного освещения событий из жизни Луганской епархии и в случае возникновения различных недоумений, и просто — журналистских редакционных заданий просим обращаться прежде всего за официальными разъяснениями непосредственно в пресс-службу нашего отдела напрямую.[ конт. данные – 0997012180, 0958370694].
Очень надеемся на достойное и уважительное исправление допущенной ошибки, и придание адекватной огласки опровержительному сообщению от лица медиа первоисточника, который «дал ход» данному информационному недоразумению [из соображений корпоративной солидарности, и допущения права на не намеренную ошибку, мы не указываем названия данного источника в нашем пресс-релизе].
Всегда открыты, и готовы к взаимно ответственному сотрудничеству!