Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ДНЕПРОПЕТРОВСК. Митрополит Ириней прочитал молитву о мире на Украине и прекращении междоусобной брани

2 ноября управляющий Днепропетровской епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней с архипастырским визитом посетил Успенский храм районного центра Межевая – главный храм Межевского благочиния, где совершил Божественную литургию.

Архипастыря традиционно встречали дети церковно-приходской школы, прочитав стихи и приветствия.

Правящему архиерею сослужили: настоятель храма и благочинный Межевского церковного округа протоиерей Андрей Теслюк и духовенство Межевского благочиния.

На богослужении присутствовал председатель Межевского районного совета Павел Алексеевич Халимендик.

На малом входе за усердное служение на благо Церкви и пастырское душепопечительство архипастырь наградил клириков Межевского благочиния очередными священническими наградами:

• настоятеля Иоанно-Богословского храма с. Славянка иерея Георгия Сергиенко золотым наперсным крестом;

• настоятеля Вознесенского храма с. Веселое иерея Дмитрия Назаренко – фиолетовой камилавкой.

После чтения Евангелия владыка Ириней произнес проповедь на тему воскресного евангельского зачала – притчи Христа Спасителя о богатом и Лазаре (Лк. 16, 19-31).

Во время богослужения были возглашены сугубые прошения о мире на украинской земле, а митрополит Ириней прочитал молитву о мире на Украине и прекращении междоусобной брани.

По окончании Литургии было провозглашено многолетие, после которого владыка поблагодарил присутствующих за молитвы и преподал им святительское благословение. Активистам приходской общины были вручены благословенные архипастырские грамоты.

Всем молящимся был роздан журнал «Днепропетровщина Православная», специально изданный к 75-летнему юбилею со дня рождения и дню тезоименитства митрополита Иринея и православные календари на 2015 год с архипастырским благословением.

Отметим, что в следующем, 2015-м, году приходская община встретит две юбилейные исторические даты: 185-летия первого Успенского храма, построенного в 1830 году и разрушенного до основания в 1972-м и 25-ю годовщину возрождения приходской жизни (1990 г.).