Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

Василий Анисимов: «Отлученный от Церкви М.Денисенко-Филарет не пройдет люстрацию»

(Беседа с руководителем пресс-службы УПЦ)

 - Василий Семенович, сегодня Украина переживает очень сложные времена. Какова роль Православной Церкви в это непростое время?

- Тысячелетняя, миротворческая. Еще древние киевские митрополиты строго говорили князьям, что Господь их поставил вести человека ко спасению, а не мирить и удерживать тех же князей от бесконечных братских междоусобиц и кровопролития. На майдане наши монахи становились между враждующими сторонами и прекращали братское кровопролитие, сегодня по обе стороны конфликта Церковь молится за мир и призывает к миру. Мир – это основа жизни и процветания любой державы, и те, кто выступают за мир, выступают за Украину.
Блаженнейший Онуфрий, 122-ой Киевский Митрополит, занимает позицию своих древних предшественников, проповедуя, что война – худшее из проявлений человеческой греховности.

- Но эта позиция отнюдь не всеми разделяется в Украине…

- Церковь основывает свою точку зрения на тысячелетней правде Христовой, а не на политической целесообразности или конъюнктуре.  Она не ищет правых и виноватых, осуждает грех и борется с ним, а не с грешником. Православная Церковь оказалась единственной крупной общественной структурой, которая с первых дней братоубийственного конфликта призвала к миру и диалогу. В том, что в Минске было подписано перемирие, и оно худо-бедно соблюдается, есть и заслуга Православной Церкви. Она  ежедневно молится о мире, и всякая миротворческая инициатива находит в ней поддержку. Кроме того, все приходы и монастыри собирают гуманитарную помощь, помогают и нашим солдатам, и беженцам и жителям Донбасса, которые сегодня бедствуют.

- Тем не менее, боевые действия продолжаются. Гибнут люди, разрушен целый регион. Все хотят мира, но ка добиться его?

- Сначала мир должен быть в голове и в сердце, но сегодня в головах разруха, в сердцах — ожесточение. Должно быть хоть какое-то понимание между враждующими сторонами, покаяние и взаимное прощение. Это все духовные, нравственные категории, которые лежат в основе всякого примирения. Война, а тем более братоубийственная, действительно, сатанинское изобретение, потому что она постоянно продуцирует озлобление, месть, стремление свою боль облегчить горем другого. Это языческий Молох, глотающий кровь. Миротворцем быть очень трудно, потому что у того брата убили, у того — друга, и все жаждут отмщения. Но это путь самоистребления. Церковь сегодня стремиться пробудить в каждом человеке христианина. «Христос – это мир, и каждый, кто с Ним, должен остановить братское кровопролитие»,- сказал Мирополит Онуфрий в начале июня, когда еще не было тех ужасных жертв, которые мы имеем сегодня.

- Но почему голос Церкви не был услышан?

- Я думаю, что Церковь делала все правильно. После кровопролития на Майдане, когда погибли сотня протестующих и два десятка «беркутовцев», УПЦ отменила все масленичные празднества и продлила поминальные дни об этой трагедии на весь Великий пост, чтобы люди, долгим постом, молитвой, покаянием, христианским взаимным прощением смогли избыть содеянное зло, примириться во имя Христа и Украины. И были подвижки в этом направлении, в частности, новая власть приняла закон о компенсациях родственникам погибших, куда были включены не только майдановцы, но милиционеры. Однако коммуникативные возможности Церкви ограничены. Это в старину амвон (наряду с глашатаями на площадях) был важнейшим средством массовой информации: что сказал проповедник, какую оценку дал событию – то и было правдой. У нас сегодня 12 тысяч общин, 250 монастырей, но есть еще и 50 миллионов телевизоров, с их круглосуточным вещанием. Люди ведь объединены не только верой, культурой и т.д., но и новостями, их трактовкой, если новости лживо-пропагандистские, то все объединены ложью.

– Вы полагаете, вся проблема в СМИ?

- В Украине — это настоящая партия войны. Наши СМИ все принадлежат олигархам, которые как объединились во время майдана против власти, так до сих пор и гонят в одну лузу, по одним темникам и лекалам, пропагандистскую информацию. Российские СМИ запрещены, альтернативные «зачищены», то «мочили» Януковича, теперь — Донбасс, Путина, Россию. Причем, у нас все, от Тимошенко до «простого украинца», уверены, что телеканалы тотально лгут, но при этом — что поразительно! – все повторяют их лживые мантры. Наш народ получил какое-то информационное облучение, критическое мышление напрочь отсутствует. Иногда даже кажется, что это какое-то помешательство. Блаженнейший митрополит Онуфрий еще в феврале на первой своей встрече с руководством страны обратил на это внимание: в обличениях СМИ есть, конечно, своя правда, но зачем народ до предела насыщать злобой и ненавистью? Во что это выльется? Вылилось, как видим, же все в кровопролитие.

А мир возможен лишь тогда, когда, скажем, ужасная трагедия матери, потерявшей детей из-за обстрелов  нашей артиллерии, и ужасная трагедия матери, потерявшей единственного сына, солдата-атошника, погибшего от снаряда ополченцев, окажутся в одном сюжете. А пока, благодаря нашему телевидению, это параллельные миры, и нет даже точек соприкосновения.

- Сейчас украинские СМИ прежде всего нагнетают антироссийские настроения. Как к этому относится Церковь?

- Никто опросы по этому поводу не проводил. Очевидно, что антироссийская истерия была связана с выборами, чтобы все и вся списать на войну, на «российскую агрессию». Судя по всему, эта линия будет продолжена, потому что социально-экономическая ситуация ужасная, и постоянно нужен враг, весомый и зримый, чтобы канализировать недовольство граждан. Многое зависит от разрешения конфликта на Донбассе, а этого никто сегодня предсказать не может.

- Украинское общество расколото, но раскол угрожает и Православной Церкви. Как вы оцениваете инцидент с «ровенским меморандумом»?

- У нас часто происходят совершенно дикие, с токи зрения цивилизованного мира, вещи, и при этом объявляется, что мы сделали «европейский выбор»! Согнать под эгидой губернатора в одну структуру православных, унию и расколы – до такого самодурства даже воинственные богоборцы не опускались. Это вмешательство во внутренние дела Церкви, что запрещено Конституцией. На сегодняшний день губернатор отправлен в отставку, православные епископы отозвали свои подписи, тоже сделали и униаты. Так что раскольничья филаретовская провокация не прошла.

- Но ведь один из пунктов меморандума предусматривал не допущение захватов храмов?

- Пункт актуальный. Но дело в том, что захваты храмов, нарушения прав верующих должны пресекаться не соглашениями районного или областного масштаба, а Уголовным кодексом. Права верующих защищены Основным законом державы – Конституцией Украины, а не благожелательностью местных властей. Экстремистская деятельность филаретовского раскола имеет давнюю историю, в правовом государстве эта структура давно бы была уже распущена, а ее руководители наказаны. «Европейский выбор», как ни странно, может помочь УПЦ решить застарелые проблемы в церковно-государственных отношениях. Если власть действительно будет этому выбору следовать, то ей придется вернуть Православной Церкви статус юридического лица, ее историческую собственность, на которой сегодня паразитируют коммерческие, государственные и раскольничьи структуры,  как это давно уже сделано в Восточной Европе.

- А чем вы объясняете нынешнюю активность раскольников? Их лидер – отлученный от Церкви М. Денисенко (Филарет) не сходит с экранов, хотя ведь он уже давно разменял девятый десяток.

- Вы знаете, для Филарета неожиданно запахло жаренным. И не оттого, что ему до ада четыре шага, а потому, что в стране началась шумная люстрационная кампания. Она предполагает не только очищение власти от пережитков прошлого, но и преследование всех, кто в свое время сдавал в КГБ патриотов, националистов, правозащитников. А этими скелетами у Филарета все шкафы на Пушкинской забиты. Ведь он – ветеран КГБ, сексот по кличке «товарищ Антонов», краснознаменный орденоносец. Он пачками сдавал в КГБ священников-националистов, антисоветчиков, правозащитников. Множество судеб поломал, некоторые его лагерники до сих пор живы. Раньше и Кучма, и Ющенко пытались провести «декагэбезацию» в Украине, но Филарета всегда спасали его старые друзья-чекисты. А сейчас люстрацией занялась молодая «безбашенная» молодежь, которая не чтит ветеранов, и вряд ли простит Михаилу Антоновичу доносы, отлов анисоветчиков, а также его знаменитые дацзыбао о том, что «демократию надо давить танками» и «украинского языка не существует, а есть лишь польско-жидовский гибрид».  Так что Филарет люстрацию не пройдет. И на старуху нашлась проруха.  Понесут анафему по кочкам.  Поэтому он и липнет к власти перед телекамерами,  выслуживается, клеймит Путина и Россию. Авось и на этот раз пронесет.

- А как сегодня складываются отношения УПЦ с Киевской властью?

- Она с уважение относиться к Церкви. Некоторые лидеры Майдана, включая  президента Петра Порошенко, мэра Киева Виталия Кличко, Юрия Луценко и других депутатов являются нашими верующими. Они отделяют веру от политики. Это, действительно, европейская практика.  Только что завершились выборы, власть еще, собственно говоря, не сформирована. Президент уверен, что новой власти удастся и мир установить, и привести страну к процветанию. В этом она всегда найдет поддержку в Церкви.

 - Спасибо за беседу!

Украина.ru