Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

МОСКВА. Всеволод Чаплин: нужно утверждать христианские ценности во всех областях жизни

Православные верующие на Украине постепенно самоорганизуются, становятся все более активными, их христианское сознание пробуждается, заявил председатель Синодального отдела Московского патриархата по взаимодействию церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин в ходе III Ставропольского форума Всемирного русского народного собора (ВРНС).

«Не все на Украине сегодня плохо. Очень важные сделаны шаги в деле утверждения роли христианства в жизни страны. Появляется возможность системного введения военного капелланства, капелланства в местах лишения свободы, <…> есть положительное решение относительно введения в школах уроков духовного воспитания — как правило, будут детей учить христианскому воспитанию», — сказал Чаплин журналистам.

Он отметил, что «верующие люди самоорганизуются», и в пример привел их активность в Киеве. «Сейчас верующие организованно выступили против того, чтобы строилось коммерческое здание в одном из исторических мест Киева, речь идет о месте, которое связано с христианским наследием. Люди учатся отстаивать свои храмы, люди выходят на защиту храмов тогда, когда есть опасность силового и незаконного их переподчинения так называемому Киевскому патриархату», — сказал Чаплин.

Он напомнил, что, несмотря на жесткое давление со стороны местных властей, архиереи Украинской православной церкви Московского патриархата отозвали свои подписи под так называемым Ровенским меморандумом, призывающим к созданию «единой поместной украинской церкви». «Это все говорит о том, что христианское самосознание народа пробуждается, становится более активным», — сказал глава синодального отдела.

Отвечая на вопрос, сохранится ли Украина как часть «русского мира», священник заметил, что «если мы будем христианами — людьми, живущими по христианским принципам, выстраивающими по ним общественное бытие, мы никогда не будем с Украиной врагами». «Именно поэтому здесь и там нужно утверждать христианские ценности, во всех областях жизни», — сказал он.

У людей, признал Чаплин, есть разные политические позиции, идеи, зачастую диаметрально противоположные. Он напомнил, что в истории XX века много раз случалось, что православные народы воевали друг с другом, и, «к сожалению, при этом подчас они играли чужую игру», действуя в интересах тех стран, которые «пытались переделить сферы влияния в Европе и в мире».

«Нам нужно быть свободными народами и христианскими народами, живущими идеалами святой Руси. Тогда мы не будем своей кровью платить за чужие игры. И тогда мы сможем, хочется надеяться, вернуться к дружбе и к взаимообщению — к тому, чтобы чувствовать себя если не одним народом, то духовно близкими народами при всем сохранении своей свободы, самостоятельности и отличий, если хотите, в политической сфере», — заключил представитель РПЦ.