Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ТУЛЬЧИН. Предстоятель УПЦ совершил Первосвятительский визит в епархию

 26 октября 2014 года по случаю ХХ-летия образования Тульчинской епархии Блаженнейший Митрополит Онуфрий совершил Божественную литургию в тульчинском Кафедральном Христо-Рождественском соборе в сослужении четырёх иерархов-митрополитов Грузинской Православной Церкви и четырнадцати архиереев Украинской Церкви, клириков и монахинь Грузинской Православной Церкви и духовенства украинских православных епархий, благочинных тульчинских церковных округов, и при стечении множества народа Божия.

Прендначинал торжественное богослужение первым запрестольным возгласом настоятель Христо-Рождественского Кафедрального собора, секретарь Тульчинской епархии архимандрит Сергий (Аницой), недавно удостоенный Блаженнейшим Онуфрием за труды во славу Святой Церкви и епархии права ношения второго наперстного креста.

В своём отеческом наставлении Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий призвал православных верующих к терпению в нынешних временных испытаниях и невзгодах, к постоянной крепкой молитве о наступлении чаемого народом Божиим мира в Украине, которую Первосвятитель соборно и совершил в ходе отправления священного чина Божественной литургии.

По окончании богослужения Блаженнейший Митрополит Онуфрий соблаговолил удостоить преосвященнейшего митрополита Тульчинского и Брацлавского Ионафана высокого ордена УПЦ — Святого Андрея Первозванного, — в связи с 25-летием его архипастырского служения.

Церковные ордена УПЦ были также вручены и прибывшим по приглашению владыки митрополита Ионафана на епархиальный праздник грузинским преосвященным Иерархам: митрополиту Алавердскому Давиду, митрополиту Батумскому и Лазскому Димитрию, председателю ОВЦС ГПЦ митрополиту Зугдидскому и Цаишскому Герасиму, митрополиту Чкондидскому Петру, клирику Батумской епархии протоиерею Георгию Мамаладзе.

Было возглашено уставное мнолетствование Священноначалию Матери-Церкви и всему освященному собранию духовенства и верных.

За последующей братской трапезой Выокопреосвященнейший митрополит Тульчинский и Брацлавский Ионафан прознёс нижеследующее благодарственное слово:

«Ваше Блаженство! Ваши Высокопреосвященства и Преосвященства Украины и Грузии, Ваши Преподобия, досточтимые клирики, дорогие братья и сёстры — участники настоящего празднования – 20-летия образования Тульчинской епархии! Позвольте сердечно приветствовать Вас с этим знаковым событием, которое имело место на заседании Священного Синода Украинской Православной Церкви 4 октября 1994 года в городе Киеве – древнем первом митрополичьем престоле Матери Церкви.

Для такового канонического деяния к тому времени созрели объективные внешние и внутренние исторические условия: в 90-х годах ХХ столетия, в связи с крахом идеологии государственного атеизма, в Винницкой епархии Украинской Церкви, в составе которой пребывал тогда и г. Тульчин, стали интенсивно возрождаться старые и строиться новые храмы. К концу 1994 года их уже насчитывалось 561! Потому, учитывая этот рост, Священный Синод УПЦ и принял решение об образовании Тульчинской епархии, путём выделения из Винницкой епархии 16-и восточных благочиний.

Почётно, что в состав Тульчинской епархии был включён и город Брацлав — титульный центр одноименной старинной Брацлавской епархии, в которую некогда входили канонические территории всех нынешних шести подольских епархий УПЦ: Каменец-Подольской, Винницкой, Хмельницкой, Тульчинской, Шепетовской и Могилев-Подольской. На сегодня — это исторический максимумом числа православных епархий в Подольском крае,- крае, пережившем в своей многовековой истории множество драматических событий, связанных с борьбой украинского народа с инославной экспансией в Украине, — за родную православную, «казацкую» веру и за каноническую Православную Церковь.

Ваше Блаженство! Ваш первый первосвятительский визит в Тульчинскую епархию, после промыслительного соборного избрания Вас на древний киевский митрополичий престол, является для клира епархии и народа Божьего подлинным свидетельством Вашей отеческой заботы о единстве канонической Православной Церкви в нашем крае, свидетельством попечения о духовной сплочённости всех право верующих перед лицом нынешних внешних нестроений, новейших инославных вызовов и схизматических угроз, питательной средой которых является «мир сей», «лежащий во тьме и сени смертной».

К простому и искреннему слову Вашего Блаженства, в надежде обретения духовной поддержки прислушивается вся православная Украина.

Прислушиваются, однако, не только православные, но и недоброжелатели из «чужого стада», кои напрасно тщатся отыскать в Ваших действиях или наставлениях, хотя бы малейший повод для информационной атаки, но уже на всю нашу Церковь.

В контексте сказанного, возглавляемая Вами Украинская Православная Церковь, находящаяся в евхаристическом общении со Вселенским Православием, как и в древности, вновь стала форпостом защиты спасительного святоотеческого эклезиологического и канонического Предания, его духовным щитом, отражающем молитвой и постом ухищрения лукавых противников Истины и слева, и справа.

Ваше Блаженство, выражая Вам сыновнюю благодарность за недавнее возведение меня, недостойного, в высокий и обязывающий сан митрополита, являя сердечную признательность за вручение мне Вами орденского знака отличия Украинской Православной Церкви, дерзаю свидетельствовать в сем высоком собрании о единодушной и полной поддержке Вашего Блаженства всеми клириками вверенной мне Тульчинской епархии.

При этом, уповая на милость Божию и предстательство Царицы Небесной, смиренно испрашиваю Ваших Первосвятительских молитв и благословения на дальнейшие посильные труды во славу Матери Церкви в Украине. Исполла, эти Деспота».

Пресс-служба Тульчинской епархии УПЦ.