Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ДАХАУ. Баварские католики хранят память о Сталинградской битве


В окрестностях деревни Оберрот построена «Сталинградская часовня».
В окрестностях баварской деревни Оберрот, на лесной поляне, возвышается католическая «Сталинградская часовня» (длина — 2,50 м, ширина -1,50 м, высота — 3 м), cооруженная в 1949 г. из камней разбомбленного в годы войны Мюнхена.
Ее строитель — католик Йозеф Хас (род. в 1925 г.) во время Второй мировой войны воевал на стороне гитлеровской Германии и попал в плен под Сталинградом. После возвращения из советского плена, где он провел два с половиной года, католик решил «в память о безумной войне» построить в родной деревне «Сталинградскую часовню».
После эмиграции строителя в 1960 г. в Парагвай заботы о содержании часовни взяли на себя его родной брат и «Солдатское и ветеранское товарищество» деревни Швабхаузен, к католическому приходу которой относится часовня.
После проведенных ремонтных работ «Сталинградская часовня» была вновь освящена 8 мая 2008 г. Внутри она имеет форму грота и украшена небольшими фигурами Иисуса Христа и Божией Матери, а также изображениями и картинами на тему Сталинградской битвы. В центре часовни висит картина с изображением военных действий под Сталинградом кисти художника Франца Айххорста. В часовне имеется и изображение т.н. «Сталинградской Мадонны», нарисованное на обратной стороне географической карты СССР врачом и теологом Куртом Ройбером в 1942 г.
У входной двери в часовню прикреплена бронзовая доска, которую в 2003 г. прислал из Парагвая строитель часовни Йозеф Хас. Надпись на ней напоминает об ужасах войны: «В память о больших прегрешениях и убийствах в двух Мировых войнах».
В телефонном разговоре, состоявшемся в 2003 г. между Йозефом Хасом и председателем «Солдатского и ветеранского товарищества» Альбертом Винклером, строитель «Сталинградской часовни» признался, что его «католическое воспитание было одной из причин эмиграции в Парагвай» и что «по религиозным причинам он больше не хочет приезжать в Германию».