Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

СЛАВЯНСК. Архиепископ Митрофан совершил всенощное бдение в Покровском соборе Енакиево

13 октября, в канун праздника Покрова Пресвятой Богородицы, архиепископ Горловский и Славянский Митрофан совершил всенощное бдение в Покровском соборе города Енакиево. Ему сослужили секретарь епархии протоиерей Владимир Туренко, благочинный Енакиевского округа протоиерей Андрей Байков, благочинный Богоявленского округа Горловки протоиерей Сергий Книгницкий, духовенство Енакиево и Горловки.

В конце богослужения владыка обратился к прихожанам с проповедью, в которой рассказал о духовных причинах войн и политических конфликтов:

«Если мы будем разрешать злу жить в своём сердце, если мы не будем его изгонять, если мы будем только исполнять внешние обряды, но при этом не будем трудиться над тем, чтобы в нашем сердце не было ни зависти, ни гордыни, чтобы там были любовь, смирение, терпение, то война никогда не кончится. Если смыслом нашей жизни будет только потреблять, если мы не будем отдавать другому, жертвовать своим временем, здоровьем, своими материальными средствами, своими силами, то это не закончится и не остановится.

Мне приходилось видеть большое количество людей, которые стали совсем другими за эти месяцы. Люди стали друг другу помогать, больше доверять. Кто-то, наоборот, озлобился, а кто-то проявил больше любви, самопожертвования, милосердия. Чью-то жизнь эти события перевернули, и они стали совсем другими людьми… Люди начинают понимать, что вещи, которые они считали для себя очень важными, на самом деле не важны, а есть вещи гораздо важнее».