Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

СИМФЕРОПОЛЬ. Студенты Таврической Духовной семинарии встретились с представителями молодежного общества Александро-Невского кафедрального собора

21 октября студенты Таврической Духовной семинарии встретились с представителями молодежного общества Александро-Невского кафедрального собора города Симферополя.
На встрече обсуждалась тема: «Страсти в жизни человека и их влияния на душу». Более подробно была рассмотрена одна из страстей – чревоугодие. Тематика страстей человеческих была выбрана не случайно, ведь это одна из самых важных составляющих для православного человека. Каждый из нас ежедневно обуреваем различными грехами и искусами. Не зная их собственной природы и молитвенных средств для борьбы с ними, невозможно их победить. Также человеку свойственно крайне спокойно относиться к духовным немощам. Они настолько прочно вошли в нашу жизнь, что стали обыденностью, нормальным общепринятым явлением, отражением ежедневной действительности.Мы живём в страстях, не обращая на них ровным счётом никакого внимания, и не осознавая, насколько губительны они для наших душ, насколько сильно очерствляют, ожесточают и опошляют нас, ежечасно, все больше и больше отдаляя от Господа Бога. И многие из зол и греховных угождений стали обычной реальностью для человека. Нескромность и несдержанность, пошлость и развращенность, чревоугодие и ненасытность. Современное больное общество жаждет растления своей души, крайнего стяжания и откровенного блуда, как мысленно допускаемого, так и реально совершаемого. И греховные мысли уже считаются допустимыми, а скверные поступки общепринятыми. Это не просто разрушает наши души, это расшатывает сами моральные устои нашей Богохранимой Православной Церкви – Царства Божиего на земле.
Ведь именно мы – православные люди, своим духовным единением составляем Церковь – общину, основанную Самим Господом Иисусом Христом на земле, во имя спасения и наследования Его Вечного Царства Небесного. Разве может быть здрава сама наша община, когда не здравы духовно мы сами. Восстановление и поддержание духовности и высокой морали в людях – это приоритетная задача для нашей Святой Церкви.
Именно этой основополагающей цели и посвящены встречи студентов ТДС с православными молодёжными обществами. Она проводятся регулярно и предоставляют возможность в неформальной, спокойной обстановке поговорить на весьма актуальные и насущные темы духовного спасения и устройства Церкви.